Необычный социальный проект стартовал в Тяжинском районе

В Тяжинской детской художественной школе № 13 прошли мастер-классы для маломобильных детей-инвалидов и их родителей.

Ребятишкам с ограниченными физическими и умственными возможностями, обучающимся дома по индивидуальной программе, очень не хватает общения со сверстниками и взрослыми. Социальные службы и общественность рассчитывают решить проблему через приобщение их к коллективным занятиям творчеством.

С инициативой организовать мастер-классы для особенных детей выступил глава Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин. Старт социального проекта был дан в торжественной обстановке. С напутственным словом выступила заместитель главы Тяжинского муниципального района по социальным вопросам Оксана Васильевна Коновалова. Своим творчеством ребятишек порадовали воспитанники детской школы искусств № 31.

Под руководством педагогов Натальи Николаевны Емельяновой и Валентины Николаевны Кирюшкиной дети лепили из пластилина, рисовали красками, расписывали глиняные фигуры сказочных животных. Директор ДШИ № 13 Дмитрий Михайлович Тарасенко дал детям мастер-класс по изготовлению глиняного горшка на гончарном круге.

Каждый ребенок выбрал себе занятие по душе. Родители могли получить консультации у специалистов управления социальной защиты населения, психолога, юриста и медика. Каждому из ребятишек организаторы творческих занятий вручили на память глиняный талисман с изображением ангела.

Для регулярных занятий по выбранному детьми профилю при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних решено сформировать специальную группу. Теперь детей с ограниченными возможностями здоровья ждет творческая встреча с воспитанниками и педагогами детской школы искусств № 31, где они познакомятся с различными музыкальными жанрами и инструментами.

Источник: Новости Кузбасса

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *