Новокузнецкие школьники на деньги для выпускного купили девочке с ДЦП велосипед

Добрые глаза и улыбка этой девочки вместе с искренним желанием быть самым обычным ребенком покоряют с первых минут.

11-летней новокузнечанке Алене Кубаревой еще в младенчестве поставили диагноз «детский церебральный паралич», но ее мама решила, что дочка будет жить полноценной жизнью.

image(8)(1)

Ежедневная работа над собой: занятия на домашнем велотренажере, еженедельные походы к инструктору ЛФК, плавание и верховая езда, которые семья изредка может себе позволить, – помогли девочке научиться контролировать свое тело.

Алена окончила четвертый класс – к слову, она посещает самую обычную городскую школу №107.

Юная школьница пока еще не может передвигаться без посторонней помощи, но рядом всегда есть она – ее мама и лучшая подруга в одном лице, Татьяна Кубарева.

На одну счастливую девочку больше

О непростой жизни Кубаревых узнали выпускники 11А и 11Б классов новокузнецкой гимназии №59. И решили вступить в новую жизнь с по-настоящему взрослого поступка. Еще до знакомства с Аленой и Татьяной школьники на общем собрании договорились потратить часть денег, предназначенных для выпускного бала, на что-то более важное, чем праздник. А тут как раз активистка 11А Елизавета Шишкина от знакомой услышала об Алене и ее маме. Ребята с легкостью отказались от салюта и подарков, а деньги потратили на покупку специального велосипеда, изготовленного под заказ в Красноярске. Чтобы Аленка могла свободно передвигаться сама. Теперь новоиспеченная велосипедистка гоняет по двору своего дома и не устает благодарить выпускников за иполнение своей давней мечты.

4565 11а(2)(1)

«Когда мы узнали, что есть возможность помочь реальному человеку, без долгих раздумий решили ею воспользоваться. Вряд ли кто-то из нас когда-нибудь пожалеет о том, что на выпускном вечере не было салюта. Зато теперь на одну счастливую девочку в Новокузнецке, да и во всем мире, стало больше», – рассказал «Газете Кемерова» выпускник 11Б класса Никита Еременко.

Никита – обычный 17-летний парень, который ждет результатов ЕГЭ, чтобы определиться с выбором вуза, где в дальнейшем будет получать высшее образование. Пока он выбрал лишь факультет – реклама и связь с общественностью. И таких, простых и открытых, ребят в двух выпускающихся классах ни много ни мало 52 человека. Естественно, купить велосипед девочке помогли родители выпускников, но инициаторами доброго дела и его движущей силой выступили сами дети.

«Мы просто захотели сделать доброе дело. Идею о посильной помощи любому ребенку распространили среди ребят нашей параллели, а также родителей и администрации гимназии. А затем нашли человечка, которому в итоге смогли помочь. Решение поддержать этого удивительного ребенка, кстати, было единогласным», – поделилась эмоциями с изданием инициатор благотворительной акции Елизавета Шишкина.

425 455

По словам Лизы, она – такая же, как и другие ребята ее возраста. Обычная увлеченная жизнью школьница. Девушка будет поступать на факультет социологии и философии в новокузнецкий филиал КемГУ, в перспективе думает уехать учиться в Томск. Вот так простая девчонка со своими мечтами помогает исполняться желаниям других людей. Это не первое доброе дело, в котором Лиза приняла участие, и, по секрету, точно не последнее.

«На самом деле в нашей школе много добрых, понимающих, отзывчивых и готовых в любую минуту прийти на помощь людей. Я очень рада, что мне посчастливилось познакомиться и подружиться с ними. В их искренности совершенно не сомневаюсь, ребята проверены годами», – добавила девушка.

Еще одна выпускница гимназии №59, Полина Спесивцева, будет поступать в новосибирский вуз на учителя английского языка. Полина призналась, что сначала немного сомневалась, нужно ли помогать совершенно незнакомому человеку, но когда узнала историю Алены, та ее покорила. И теперь девушка очень рада тому, что сделала вместе с родителями доброе дело.

Все выпускники, как один, повторяют, что ничего героического в их поступке нет. Простая человечность и доброта, которую воспитали в них родители и учителя гимназии, время от времени проявляется в таких же простых, но правильных поступках.

«Я хочу показать ей мир, и я смогу…»

Сначала школа: уроки, перемены, столовая – все как у всех. Общение с друзьями, а потом возвращение домой. Домой, вместе с мамой, под руку. Инвалидная коляска – это не про них. Алена старательно делает шаг за шагом, несмотря на усталость. Дома она дополнительно занимается по скайпу в Центре психолого-медико-социального сопровождения «Дар».

«Аленка у меня активная. Изучает литературу, словесность, английский язык, занимается творчеством. Совсем недавно она начала писать стихи! Никогда бы не подумала, что мой ребенок сможет это сделать. Она старательная, стремится к полноценной жизни, а я ей во всем помогаю. У нас, знаете, одна жизнь на двоих. Мы – «лягушки-путешественницы». Никогда не понимала, почему я с дочерью должна сидеть дома. Мы каждый год приезжаем на Томь купаться. Бывает, встречаю неодобрительные, а порой и жалостливые взгляды, но зачем все это? Я хочу купаться, ребенок хочет купаться, и мы это делаем», – рассказала «Газете Кемерова» Татьяна Кубарева.

456

По словам Татьяны, с тех пор, как Алене исполнилось пять лет, они ежегодно выбираются в путешествия, в которые для удобства все-таки берут инвалидную коляску. Уже дважды они посещали соленые озера, бывали в Киргизии, Астрахани и Евпатории. В этом году финансовые возможности не позволяют семье совершить большой вояж, но к родственникам на Алтай они обязательно постараются выбраться.

«Я просто хочу показать своей дочери все, что смогу. Вот все, насколько хватит моих сил. Я возила ее в лес. Да, тяжело, да, трудно, но радостные глаза Аленки, ее улыбка – дороже. Это же здорово, когда ребенок может посмотреть на разных букашек вживую, а не по телевизору. Я не хочу, чтобы она замыкалась в себе или боялась социума. Наоборот, стремлюсь показать ей этот большой и красочный мир, а самое главное, у меня это получается», – поделилась Татьяна.

5665

Даже в трудные минуты эта семья никогда не оставалась наедине со своими проблемами. Вот и сейчас, когда мама думала над тем, каким образом купить дочери особый велосипед, все разрешилось самым неожиданным образом. Чему Татьяна до сих пор не перестает удивляться.

«Мне очень хочется поблагодарить родителей учеников 59-й гимназии за такой подарок. Моя девчонка давно мечтала научиться кататься на велосипеде, и даже копила деньги на его покупку. Теперь она учится управлять своим транспортом и мечтает самостоятельно прокатиться по Ильинке. Без вашей помощи эта мечта осуществилась бы немного позднее. А теперь я смотрю на нее, радуюсь и каждый раз мысленно всех вас благодарю», – говорит мама Алены.

4553

Мечты должны сбываться

Об успехах дочери Татьяна может рассказывать часами. Мы долго говорили об Алене: о том, что она никогда не играла в куклы и любила пистолеты. О том, что уже в 11 лет она мечтает стать прокурором и помогать людям. О том, что вместо девичьих фильмов смотрит хоккей и следит за судьбой спортсменов. В этой истории просто нет местоимения «я». Они всегда вместе, всегда вдвоем, они – семья. В завершение беседы я спросила Татьяну, о чем же мечтает лично она. Ведь у всех есть мечты. Конечно, речь шла об Алене и ее будущем, но потом, немного стесняясь, она сказала, что хочет поехать на Байкал.

«Мы обязательно туда поедем. Пока не знаю когда, по путевке или «дикарями», но мы туда поедем. Ведь мечты же должны сбываться», – вдохновившись идеей, произнесла Татьяна. А еще сильная, но в то же время хрупкая женщина мечтает о том, чтобы ее дочь выросла такой же настоящей, как выпускники новокузнецкой гимназии, рисующие на асфальте свое последнее «спасибо» в уходящем детстве.

Автор: Елена Семенова

Источник: Газета Кемерово

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *