Обучающий семинар по особенностям работы со слепоглухими людьми прошел в Кемерово

Областной обучающий семинар «Особенности работы с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухими)» был организован для работников социальной сферы.

Организаторы мероприятия – Департамент социальной защиты населения Кемеровской области и благотворительный фонд «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»».

В семинаре принял участие лично президент Фонда Дмитрий Валерьевич Поликанов.

Навыками практического общения: обучение, развитие, уход, привития навыков общения и самообслуживания со слепоглухими людьми были обучены более 50 работников социальной сферы: специалисты домов-интернатов, центров социального обслуживания населения и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

От центра «Фламинго» на семинаре присутствовала воспитатель отделения дневного пребывания Елена Викторовна Лебедева.

— Для меня обучение стало очень полезным, — призналась Елена Викторовна. – И хотя слепоглухих детей, посещающих Центр не так много, как, скажем, детей с ДЦП. На семинаре я узнала много нового, были интересные мастер-классы о том, как слепоглухие общаются друг с другом, об особенностях взаимодействия сотрудников социальной сферы с такими людьми. А еще на семинаре показали замечательный фильм: «Слепоглухие: жизнь на кончиках пальцев». Эта документальная лента не оставила никого равнодушными и очень тронула за живое.

Добавим, Фонд «Со-единение»» учрежден 8 апреля 2014 года с целью организации помощи слепоглухим и их интеграции в обществе с учетом лучших отечественных и зарубежных практик и технологий. Программы Фонда охватывают такие направления как: «Информирование и просвещение», «Наука и образование», «Технологии возможностей», «Социальная интеграция», «Семья и общество», «Региональное развитие».

Ксения Крылышкина

Источник: Фламинго

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *