Очередной мультик из песка нарисовала психолог центра «Фламинго»!

В этот раз Наталья Щербинина решила снять поучительную историю про медвежонка-невежу.

Наталья Сергеевна уже не в первый раз рисует замечательные мультфильмы из песка. Два года назад она нарисовала и сняла сказку «Мешок яблок». Этот мультфильм служит учебным пособием для детей, проходящих реабилитацию в центре «Фламинго» и занимающихся песочной терапией в отделении психолого-педагогической помощи.

К 70-летию Победы в мае этого года Наталья преподнесла Центру подарок – еще один мультфильм «Волоколамск. Сильные духом – крепче стены», снятый ею по мотивам уже существующего одноименного мультипликационного фильма о ратном подвиге панфиловцев оборонявших в 1941 году Москву.

И вот еще один мультик готов! Это поучительная сказка «Медвежонок-невежа».

— Дома у меня есть такая же установка для занятий песочной анимацией, как и в Центре и я часто рисую на ней мультфильмы и разные сюжеты, — рассказала Наталья ЩЕРБИНИНА, психолог МБУ РЦ «Фламинго». – Самыми интересными своими работами я стараюсь делиться с детьми, которые приходят ко мне на занятия песочной анимацией. Мультфильм «Медвежонок-невежа» я нарисовала в качестве еще одного учебного пособия для ребят.

Сначала Наталья подобрала для работы одноименную аудиосказку, а потом уже рисовала картинки по сюжету и снимала мультфильм в привычной для себя технике – на видеокамеру фотоаппарата.

– Трудностей в работе с песком я не испытываю, мне нравится работать с этим материалом, нравится рисовать, все это так увлекательно, — призналась Наталья Сергеевна. — А еще очень хотелось сделать что-то полезное для наших детей, чтобы они смотрели и у них появлялся стимул еще лучше работать с песком и рисовать свои сказки.

Отметим, что ребята, посещающие центр «Фламинго», всегда с  большим удовольствием спешат на занятия песочной терапией к психологу Наталье Щербининой! Вот, что они сами говорят.

— Потрясающая песочная студия в центре «Фламинго»! – рассказала нам Валерия ЯЗЫЧЕНКО, воспитанница Центра. — Очень хороший педагог. Занятия построены отлично, ко всем индивидуальный подход. Так же удобно, что можно выбрать то, что ты хочешь рисовать, а не что заставляют. Я — в восторге, спасибо Наталье Сергеевне!

Напомним, одним из направлений работы психологов Центра «Фламинго» является песочная анимация, когда картины создаются из сыпучего материала: песка, соли, молотого кофе, манки, сахара и т.д.

Психологи Центра развивают творческие способности детей, будят их воображение. Рисуя песочные картинки, ребята создают собственный мир, выдумывают и фантазируют и в тоже время учатся работать и добиваться цели. Трогая руками песчинки, дети развивают мелкую моторику рук, а определяя количество песка, которое нужно, развивают глазомер.

Источник: реабилитационный центр «Фламинго»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *