Основные задачи в экономике и соцсфере на 2016 год обозначили в Кузбассе

18 ноября — губернатор Аман Тулеев выступил с Бюджетным посланием.

Как отметил глава региона в своем выступлении, в угольной отрасли взамен старых нерентабельных шахт будут введены четыре новых предприятия – шахты в Новокузнецке и Новокузнецком районе и разрезы в Прокопьевске и Гурьевском районе. Будет создано 2,5 тысячи рабочих мест.

Немаловажной задачей будущего года станет – обеспечение кузбассовцев местными экологически чистыми продуктами. Также области должна увеличить объемы производства молока и мяса, развивать дачное движение, овцеводство и рыбоводство.

— Необходимо нарастить объемы производства рапса с 41 тысячи тонн до 150 тысяч тонн в год, — подчеркнул губернатор. — В планах – заключить соглашение с академией рапса в Баварии. В Чебулинском и Промышленновском районах под посадку этой культуры дополнительно будет выделено 15 тысяч га. Уже есть потенциальный покупатель, Китай готов купить у Кузбасса рапс в любом количестве.

Также в 2016 году нужно ввести в эксплуатацию не менее одного миллиона кв. м качественного жилья и обеспечить участие Кузбасса в федеральной программе строительства школ.

В здравоохранении все усилия будут направлены на борьбу с основными причинами смертности: сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, вредными привычками и ожирением.

Кроме того, как отметил Аман Тулеев, будут сохранены все основные меры социальной поддержки кузбассовцев, льготы для ветеранов, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей, детей и молодежи. В то же время внутри каждой программы нужно провести большую работу, чтобы все меры были персональными, адресными, точечными.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *