С начала 2016 года 73 безработных гражданина, имеющих инвалидность, трудоустроены при содействии Центра занятости населения города Новокузнецка

Основным ресурсом для трудоустройства граждан с инвалидностью являются квотируемые рабочие места. С начала года в банке вакансий центра занятости было размещено 239 предложений свободных рабочих мест от 42 работодателей, выделенных в счет квоты для трудоустройства инвалидов.

Самое большое число вакансий (44%) для граждан с инвалидностью поступило от предприятий торговли, здесь требуются: продавцы продовольственных товаров, изготовители мясных и пищевых полуфабрикатов, специалисты по наладке и обслуживанию электронного торгового оборудования (программисты, техники-электрики, наладчики).

Каждое шестое квотируемое рабочее место (16%) не требует от соискателя специальной квалификации. Это — санитарки, подсобные рабочие, уборщики помещений, дворники.

Для соискателей с высшим и средним профессиональным образованием, представлены вакансии, в основном, для инженерно-технических специалистов различных направлений (машиностроение, водоснабжение, контрольно-измерительные приборы и автоматика).

Помимо этого, инвалидам предлагаются постоянные и временные варианты трудоустройства из банка данных центра занятости населения, с начала года таких вакансий в нем насчитывалось более 10 тысяч.

На сегодняшний день при содействии центра занятости населения трудоустроены 73 инвалида, в том числе 23 — приняли участие в специально организованных временных работах.

Помимо содействия в подборе подходящих вариантов работы специалисты центра занятости предлагают гражданам с ограниченными возможностями широкий спектр услуг.

Так, в 2016 году профориентационные услуги получили 328 инвалидов, пятеро направлены на отделение выбора профессии с целью подбора подходящей профессии и дальнейшего обучения.

13 граждан, имеющих инвалидность, воспользовались услугами по профессиональному обучению. Они выбрали такие профессии, как: охранник, электромонтер, парикмахер, маникюрша, водитель автомобиля, а также курсы повышения квалификации: «Основы предпринимательства и бизнес-планирования», «Информационные технологии с применением 1С».

Двое безработных инвалидов стали предпринимателями при финансовой поддержке службы занятости.

26 безработных граждан с ограниченными возможностями здоровья участвовали в тренингах по социальной адаптации, а 19 человек получили психологическую поддержку.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *