«Счастье детям»: как школьники помогают спасти жизнь ребёнку

О том, что друг другу нужно помогать, протягивать руку в трудной ситуации и ни в коем случае не оставаться равнодушными к чужой беде, нам твердят с детства. На словах почти все с этими незыблемыми истинами соглашаются, а вот проявить своё сострадание на деле удаётся не всегда и не всем: то нет времени, то возможности, то подходящей ситуации. Учащиеся кемеровской школы № 8 обратились в благотворительный фонд «Счастье детям» и высказали своё желание принять участие в акции «Вместе мы сможем больше», чтобы собрать средства на лечение десятилетнего Алексея Щербинина, страдающего пороком сердца. Корреспонденты Vsё42 побывали в школе № 8 на вручении благодарственных писем от фонда «Счастье детям», поговорили со школьниками и узнали, почему для них важно помогать другим детям.

Десятилетний Алексей Щербинин – необычный мальчик. У него – врождённый порок сердца, который невозможно исправить с помощью операции. Ребёнку необходимо постоянно принимать дорогостоящие препараты: от них зависит его жизнь. Ежемесячный курс лечения мальчика составляет 195.000 рублей. Фонд «Счастье детям» уже не первый месяц помогает Лёше и его родителям справляться с опасной болезнью. Очередная акция по сбору средств для мальчика завершилась на днях и, надо сказать, принесла свои плоды.

Мила Скрябина– Такие акции мы проводим не только с целью помощи нуждающимся ребятишкам, но и для того, чтобы воспитать в подрастающем поколении сострадание, – говорит Мила Скрябина, менеджер благотворительного фонда «Счастье детям». – Школа №8 очень активно отозвалась на наше мероприятие по сбору средств для мальчика с пороком сердца. Приятно, что ребятишки, их родители и учителя оказались неравнодушны к чужой беде.

Сдавали разные суммы – одни смогли внести 500 рублей, другие – 100 или 10 рублей. В целом благотворительному фонду «Счастье детям» удалось собрать для Алексея Щербинина больше 8.000 рублей.

– Дети у нас очень неравнодушные и активные, – рассказывает Светлана Жилкина, заведующая по воспитательной работе школы № 8, в прошлом много лет возглавлявшая её, – с удовольствием откликнулись, когда узнали об акции. Мы стараемся деток не просто учить каким-то дисциплинам, но и воспитывать их, делать из ребят людей с большим сердцем, которые никогда не пройдут мимо чужой беды.

ГрамотыБлагодарственные письма от фонда получили абсолютно все ребятишки, независимо от той суммы, которую они внесли для мальчика с пороком сердца.

– Я считаю, что эти грамоты должны стать гордостью каждого ребёнка, – говоритСветлана Жилкина, – ведь каждый будет знать и помнить о том, что он помог человеку, а в наше время это так важно!

В акции поучаствовали ребята самых разных возрастов, и у каждого из них – свои цели и мотивации.

– Люди должны помогать другу, – уверена восьмиклассница Екатерина Иванникова. – Доброе дело обязательно вернётся к вам, поэтому так важно не проходить мимо тех, кому нужна твоя помощь.

Самая маленькая участница благотворительной акции, пятиклассница Лена Павлова, считает, что в силах каждого помочь нуждающемуся, – было бы желание.

– Мы с родителями пожертвовали деньги мальчику с пороком сердца, чтобы он мог радоваться жизни, как обычные дети, – делится с нами Лена, – чтобы он радовал свою маму, играл в разные игры и жил полной жизнью.

И для учащегося одиннадцатого класса школы №8 Давида Бака участие в благотворительности – не просто порыв души или желание самоутвердиться и выделиться среди ровесников.

– Для меня участие в акции фонда «Счастье детям» стало поступком вполне осознанным и взвешенным, – говорит Давид. – Я оцениваю свою жизнь и себя в ней: я – здоровый парень, у которого есть возможность спокойно учиться, общаться с друзьями и радоваться жизни. А сколько на свете ребят, у которых имеются проблемы со здоровьем, и каждый день их жизни зависят от дорогостоящих препаратов. Помочь таким детям – на мой взгляд, наша прямая обязанность! Пусть сумма, которую вы внесёте, будет небольшая, и это нестрашно. Если каждый приложит руку к благотворительности, в целом наберётся приличная сумма, которая, возможно, спасёт кому-то жизнь.

Благодарственное письмо «За активную поддержку благотворительности в Кузбассе» получила иЯрослава Тимофеева. Семиклассница уверена: помочь совершенно незнакомому мальчику – несложно, а вот для него каждый вклад может оказаться жизненно важным.

– Я подумала, что, если сегодня не сдам деньги на лечение больного мальчика, завтра очень пожалею об этом: мне как минимум будет стыдно за своё равнодушие, – говорит Ярослава. – Ведь, кто знает, может, именно ваши средства спасут ребёнку жизнь. Представьте, что нуждающегося в лечении ребёнка уже завтра может не стать, а мы останемся жить, зная, что даже не попытались ему помочь, – это очень страшно. Именно поэтому, на мой взгляд, каждый должен по мере своих возможностей участвовать в благотворительности.

Если вы тоже хотите присоединиться к ребятам и помочь Алексею Щербинину, то можете сделать это прямо сейчас.

Каждый из вас может перечислить денежные средства на расчётный счёт фонда, внести свой вклад в кубы для сбора пожертвований или отправить SMS со словом «Подвиг» на короткий номер 7522 (стоимость SMS составляет 75 рублей). Также на сайте фонда (Счастье детям.рф) организованы все виды онлайн-помощи.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *