Сергей Цивилёв побывал в гостях у Агафьи Лыковой

Агафья Лыкова проживает в тайге в полной изоляции от окружающего мира. 10 декабря она обратилась по спутниковому телефону к красноярскому кинодокументалисту Андрею Гришакову и рассказала, что ей нечем кормить коз. На помощь отшельнице пришли кузбассовцы. А затем на вертолёте к Агафье вылетели губернатор Сергей Цивилёв и глава Таштагольского района Владимир Макута.

Отшельнице привезли 10 тюков сена общим весом 300 килограммов, комбикорм для коз – 350 килограммов, комбикорм для куриц – 140 килограммов, 100 кг муки, перловую и ячневую крупы общим весом 50 килограммов, рис, гречку, пшено, горох – по 10 кг.

Кроме этого, гости привезли капусту, лук, фрукты, батарейки и кухонную утварь. Сюрпризом для Агафьи Карповны стал щенок, подаренный губернатором. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Агафью Карповну осмотрел прибывший врач и оставил ей мази для лечения.

Губернатор познакомился со старыми книгами и старинными семейными вещами, которые Агафья Лыкова бережно хранит. Отшельница показала дом, где она живёт, огород и могилу отца – Карпа Лыкова. Сергей Цивилёв заметил, что в доме старые окна, из которых сильно дует, и распорядился заменить оконные проёмы на более тёплые.

Напомним, что Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды.

Сейчас Агафья живёт в тайге одна, периодически с ней остаются добровольцы, помогающие по хозяйству.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *