Школа № 4 отметил Международный день птиц

«Международный день птиц» — экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников.

Впервые Международный день птиц отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч детей.
Каждый год в конце марта — начале апреля из теплых стран возвращаются перелетные птицы, но найти себе жилье в нашем городе им непросто. Все меньше слышим мы весной гомон и щебет птиц. Но для того, чтобы они вернулись, нужно совсем немного.
Старинная русская традиция изготовления скворечников имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе. Одновременно люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки.

Вот и в школе №4 г. Осинники ребята готовились к празднику птиц. Еще в начале весны некоторые ученики смастерили скворечники, которые были прикреплены к замечательным березкам, растущим в городе Осинники. И сейчас в этих домиках живут птичьи семьи и радуют нас каждое утро своим чудесным щебетом. А 1 апреля школьники входили в школу и любовались птичками, которых нарисовали ученики.  А на мероприятии  первоклассникам педагоги рассказали  много секретов о том, в каком домике птицам будет уютно выращивать птенчиков, куда и как правильно вешать домики для птиц, познакомили с птицами, которые живут в нашем городе, как мы можем помогать птицам. Дорогие друзья! Любите птиц и помогайте им!

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *