Сибирячка, пишущая о жизни инвалидов, номинирована на премию «Поэт года 2014»

Национальная литературная премия «Поэт года» учреждена с целью поиска талантливых авторов, способных внести вклад в современную литературу. Конкурс проходит под эгидой ЮНЕСКО. Одним из претендентов на премию является жительница Прокопьевска Лариса Никонова, инвалид по опорно-двигательной системе, выросшая в семье незрячих родителей. Она посвящает свое творчество людям с инвалидностью и собственным примером показывает, что для творчества нет преград.

Лариса Никонова пишет стихи, статьи, ведет аудиоблоги, часть которых посвящена людям с инвалидностью. Девушка призывает общество относиться к ним как к равным. В своих блогах она также рассуждает о значении морали, творчества, риска и смелости в музыке. Недавно публикации Ларисы Никоновой были номинированы на национальную литературную премию «Поэт года 2014», проходящую под эгидой ЮНЕСКО. Церемония награждения номинантов состоится в Москве 21 марта.

Ларисе удалось освоить не только искусство пера, но и творческие профессии вышивальщицы, художника по дереву и бересте, дирижера оркестра, артиста эстрады. Она профессионально занимается вокалом. «Для инвалида все это, конечно, непросто, — говорит Лариса. — Многие приемные комиссии не дают одобрение на поступление в учебное заведение по причине заболеваний и ограниченных возможностей. Но для меня таких ограничений нет. И я хочу подать личный пример молодым людям, имеющим инвалидность».

Сделать это Лариса пытается посредством участия в проекте «Непросто радио», запущенного прокопьевским волонтером Ильей Машковым в ноябре прошлого года в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. Она является соавтором и соведущей радио. «Преодоление инвалидности и проблем, связанных с нею, всегда шло в моей семье через музыку и писательское дело. Именно это спасло меня и моих родителей от психологических проблем», — отмечает девушка. — У многих ребят такого нет. Поэтому мы предлагаем им некую альтернативу творческим кружкам – общение посредством музыки».

Автор фото: Лариса Никонова

Источник: Агентство социальной информации

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *