Сладкий день

Очередная поездка для особых детей состоялась 25 апреля. В этот солнечный весенний день маленькие Новокузнечане и их родители посетили соседний город Прокопьевск.

Первыми перед нами открыла дверь Прокопьевская кондитерская фабрика. Прежде чем начать экскурсию каждый из экскурсантов тщательно вымыл руки, надел фартук и специальную шапочку на голову. Вот теперь все готовы и мы направляемся смотреть технологический процесс. Работники фабрики не только рассказали нам, как готовится и раскатывается тесто, но и дали каждому возможность слепить свой собственный крендель или круасан.

Особое удовольствие доставил процесс наполнения начинкой замечательного пирожного «орешек», каждый смог сделать своей орешек, и съесть его. Тут же нам показали, как делаются кексы, всеми нами любимое пирожное картошка, а так же замечательную машину, которая упаковывает все в коробки для продажи в магазины города и области.

Затем, нас ждало первое, и, по сути, единственное препятствие за весь день – крутая лестница на второй этаж фабрики. Конечно, нельзя было ожидать приспособленности фабрики для особых деток, так как здание не реставрировалось со времен второй мировой войны, когда на территорию г.Прокопьевска эвакуировали кондитерскую фабрику с Полтавы, где на тот момент шли ожесточенные бои. Но нам преграды нипочем, потому через какое-то время мы смогли подняться в следующий цех. Здесь хотелось бы отдельное спасибо сказать нашему универсальному папе – Виталию Жога, который на руках поднял и спустил всех особых деток.

На втором этаже, перед нашим взором, открылся цех, где делают самый красивый и вкусный мармелад. Разноцветные ванны мармелада, формочки, жидкий мармелад и патока, все это мы не только посмотрели, но и сами смогли наполнить формочки. После мармеладного цеха все отправились дегустировать вкусности с чаем, а по дороге смогли положить печенье на шоколадную ленту и увидеть, как она покрывается сладкой шоколадной глазурью. Завершилось посещение фабрики приятным чаепитием и сладкими подарками.

Источник: группа Пути преодоления

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *