Служба дневного пребывания детей «Игралочка»

Так называется Служба дневного пребывания детей при Кемеровской городской общественной организации «Интеграция». В «Интеграции» оказывают разностороннюю помощь детям и взрослым с нарушениями развития аутистического спектра. Но особенно – детям. Ведь аутизм – это очень тяжёлое и коварное заболевание, о котором общество, как правило, знает очень мало, а если и знает, то предпочитает не замечать проблемы детей с таким диагнозом. И когда беда внезапно приходит в конкретную семью, то родители и родственники такого ребёнка лицом к лицу сталкиваются с чудовищными трудностями, к которым оказываются не готовы, и многим эти трудности представляются совершенно непреодолимыми. Потому что грамотных и опытных специалистов – врачей, дефектологов, педагогов, психологов, успешно работающих в данной области, – невероятно мало. Потому что пока родители отчаянно мечутся в поисках квалифицированной помощи, уходит драгоценное время, и проявления аутизма могут стать необратимыми. По статистике 90 % детей с таким диагнозом становятся тяжёлыми инвалидами.

Буклет игралочкаВоспитывать ребёнка-аутиста – круглосуточный труд, требующий от родителей наивысшего напряжения сил. Всесторонняя реабилитация больного малыша должна быть начата как можно раньше. Только это даёт надежду на успех. И с абсолютной уверенностью можно сказать, что, хотя основные тяготы лечения ребёнка-аутиста принимает на себя семья, в одиночку семье эту ношу не одолеть никак.

В этом смысле Кемеровская городская общественная организация «Интеграция» – это один из тех редких островков, где помощь оказывается не мнимая, но реальная, индивидуально ориентированная – педагогическая, психологическая, социальная, консультативная. Родители приходят сюда сами, получив информацию от таких же родителей, и, как правило, задерживаются здесь с детьми на несколько лет. К сожалению, с тревогой можно констатировать, что поток «особых» детей не иссякает, а наоборот, увеличивается. Педагоги и воспитатели работают ежедневно с 8-00 до 20-00 часов.

В «Интеграции», помимо основных педагогических занятий, больные дети получают дополнительную и очень важную возможность развиваться, находясь в специальной игровой комнате. Ведь любой ребёнок, тем более ребёнок-аутист, нуждается в играх и общении. И для него очень важно активно познавать и исследовать окружающий мир. В «Игралочку» родители могут со спокойной душой привести сына или дочь и оставить на несколько часов – ежедневно, кроме выходных. Для родителей это – большое подспорье. Ведь, воспитывая «особого» ребёнка, им необходимо ещё как-то находить время и для того, чтобы заняться своими делами, отдохнуть, восполнить свои силы. А некоторые родители, пока их ребёнок в «Игралочке», получают возможность зарабатывать на жизнь. Вполне может быть, что другого такого места, где в помощь родителям за небольшую плату на время приняли бы их «особого» ребёнка, в городе Кемерово просто нет. Поэтому мамы и папы, приводящие сюда детей, очень ценят труд воспитателей и саму возможность посещения их ребёнком маленького детского коллектива. Финансовое содействие Службе дневного пребывания оказывает «Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

В «Игралочке» работают опытные педагоги, старающиеся найти индивидуальный подход к каждому воспитаннику. Служба принимает для кратковременного дневного пребывания детей-инвалидов в возрасте от 2 до 8 лет. Состав детской группы подвижный, может меняться в зависимости от наличия свободных мест и по мере поступления заявлений.

9wsrf3322mYПлощадь игровой комнаты – 35 кв. м. Она привлекательно оформлена. Здесь чисто и светло, много развивающих игр и приспособлений. Оснащение «Игралочки» тщательно продумано. Предусмотрено пространство и для активных движений, и для отдыха. Организовано удобное место, где воспитатель может заняться с ребёнком учебной деятельностью. Есть уютная зона для социально-бытового общения. Иными словами, небольшой группе детей предоставлены хорошие возможности для полезного времяпрепровождения. Воспитатель не только позанимается, но и в нужныйчас накормит, и, если детей немного, организует занимательную прогулку на свежем воздухе.

Вот что говорит один из воспитателей «Игралочки» Сергей Геннадьевич Кокорин: «Для ребёнка игра – самый важный процесс, где он учится правильно вести себя, приобретает необходимый социальный опыт. Иногда дети предлагают свои условия, до которых взрослый и не додумается. И от взрослого требуется в такой ситуации, когда начинается игра дикая, неуёмная – просто выплеск энергии, – вовремя подменить, предложить какие-то такие условия, чтобы это было на пользу, задействовало душевные силы и ум ребёнка… А если не играть с такими детьми, сидеть, ничего не делая, – то это на самом деле гораздо труднее».

Вот так относятся здесь, в «Игралочке», к «детям дождя», от которых зачастую отказываются детские сады и которых не принимают ни в какие детские коллективы, – с большим вниманием и очень терпеливо. По-человечески.

Подробности на сайте: аутизм42

Автор статьи — Наталья Мурзина.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *