Совет по делам инвалидов

Состоялось расширенное очередное заседание Совета по делам инвалидов Кемеровской области.

В мероприятии принимали участие: начальники департаментов, заместители глав городов и районов по социальным вопросам, начальники управлений социальной защиты населения, сотрудники, ответственные за разработку и утверждение плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг («дорожной карты»).

Тема заседания: Анализ работы по формированию и реализации плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг («дорожная карта»), совершенствование нормативно-правовой базы по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг в каждой сфере жизнедеятельности.

Открывая заседание Совета, заместитель губернатора по социальной политике Валерий Константинович Цой обратился к собравшимся с призывом:

— Слоган известной социальной рекламы «Люди так не делятся!» в Кузбассе должен быть реализован полностью! Мы просто обязаны подойти к вопросам разработки «дорожной карты» неформально и со всей ответственностью.

В.К. Цой проинформировал собравшихся об итогах видеоселектора (состоялся 12.10.2015 года) с министром труда и социальной защиты Максимом Анатольевичем Топилиным по теме: «Разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» и «дорожной карте».

Кроме того, В.К. Цой рассказал о работе, проделанной совместно департаментом социальной защиты населения Кемеровской области и  соисполнителями в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2015 года №599 «О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений доступности для инвалидов объектов и услуг («дорожной карты»), разработана «дорожная карта».

В течение июня-сентября 2015 года соисполнителями «дорожной карты» проводилась работа по формированию плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг («дорожная карта»), т.е. были определены объекты, проведена их паспортизация и намечены планы по обеспечению доступности объектов и услуг.

38 объектов включены в «дорожную карту», планируется обновление парка пассажирских транспортных средств со специальным оборудованием и конструктивными особенностями, обеспечивающими их доступность для инвалидов.

Среди задач на ближайшее время — приведение нормативной правовой базы региона в соответствие с Федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Валерий Константинович отметил, что эта работа сложная, нужна слаженность во взаимодействии всех структур исполнительной власти.

Областная «дорожная карта» должна быть утверждена до 1 ноября 2015 года.

Аналогичная работа проводится и на уровне муниципалитетов. К сожалению, не все отнеслись к ней с должным вниманием.

Заместитель губернатора предупредил всех руководителей об ответственности.

Реализация программы «Доступная среда» находится под постоянным личным контролем губернатора А.Г. Тулеева.

Источник: ДСЗН КО

Поделиться в соцсетях

2 Новых комментарий “Совет по делам инвалидов

  1. Слишком много разных категорий инвалидов, что эти «дорожные карты» не учитывают. Даже не все колясочники в силу своего состояния могут выйти из дома, даже если он будет оборудован. А лежачих инвалидов будто и вовсе не существует.
    Так что очень даже мы делимся!

  2. Не все категории инвалидов учитывает эта «дорожная карта» ! Даже среди колясочников достаточно найдётся людей, которые всё равно не смогут выбраться из дома по состоянию здоровья. А уж про лежачих и вовсе никто не вспоминает. Должна же и для них быть какая-то компенсация!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *