Спектакль – эксперимент «Золотой ключик»

«Кукла лечит». В пятницу в театре кукол «Сказ» состоялась премьера спектакля-эксперимента «Золотой ключик». Главная особенность постановки в том, что участие в спектакле приняли дети с ограниченными возможностями здоровья. Они же и стали маленькими артистами.

На сцене театра кукол — итог работы нескольких месяцев режиссера, а главное — необычных артистов. Вместе с профессиональными актерами в спектакле заняты «особые» дети. Эту постановку называют спектаклем-экспериментом, который стал возможен в рамках проекта «Кукла лечит». По словам режиссера Юрия Самойлова, маленькие артисты, а их здесь называют «великолепной семеркой», за время работы стали чувствовать себя более уверенно, научились общаться со сверстниками. И это один из главных итогов этого проекта.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер новокузнецкого театра кукол: «Они немножечко стали более уверенными, потому что сцена, она и такое есть, либо она человека каким-то образом запугивает, либо дает какие-то крылья. Даже, может быть, какая-то звездность появилась у ребятишек. Но в меру!».

В рамках проекта «Кукла лечит» также идет работа над съемкой документального фильма, Продюсирует фильм актриса театра и кино Мария Машкова, а художественный руководитель – народный артист России Владимир Машков. Благодаря их участию этот социальный проект и стал возможным.

Владимир МАШКОВ, народный артист РФ: «Ребята очень талантливые, у них, я уверен, будет большое будущее, они сделали этот свой первый шаг, и мне кажется, они справились, и мы все вместе счастливы, что этот маленький эксперимент удался».

Мария МАШКОВА, актриса театра и кино: «Классные ребята, спасибо им за то, что участвовали в этом эксперименте и в этом приключении с нами. Я очень надеюсь, что все мы в этой жизни как-нибудь встретимся все дружно и еще чего-нибудь такое веселое придумаем».

Для постановки был выбран спектакль «Золотой ключик». Роли для «особых» детей выбирали вместе с режиссером. Репетиции проходили с учетом особенностей маленьких артистов. На премьере все сыграли как настоящие профессионалы.

— «Я волновалась, но благодаря поддержке Алексеевича я перестала волноваться. А чего он такого делал: поддерживал, хорошо поддерживал».

В планах у режиссера театра постановки еще двух спектаклей с участием «особых» детей. «Щелкунчик» и «Солдат и балерина». Их премьера запланирована на весну следующего года. Постановка «Буратино», представленная на днях, заканчивается, как и все детские спектакли — добрым финалом — куклы и «особые» дети срывают занавес, за которым оказывается новое здание кукольного театра, которое, как надеются все артисты, все-таки будет в Новокузнецке.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер новокузнецкого театра кукол: «Когда они открывают дверь и там волшебные такие лучи и появляется макет, когда вы входите к нам в здание, вы видели макет театре, которого, наверное, никогда не будет? И появляется макет этого здания, и Буратино говорит, причем, у Толстого это есть: мы сыграем в этом здании самый лучший спектакль!».

Источник: ТВН

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *