Студенты медакадемии побывали в гостях у центра «Фламинго»

Необычный праздник состоялся в реабилитационном центре для детей отделения дневного пребывания и стационара. Студенты 2-го и 3-го курсов Кемеровской государственной медицинской академии пришли к детям-инвалидам, чтобы поделиться с ними своими умениями, удивить, развеселить.

Надо сказать, что особые дети порой лишены общения со своими сверстниками и не всегда могут выехать на какое-нибудь театральное представление. Поэтому в центр «Фламинго» студенты разных вузов приезжают с завидной регулярностью!

— Дети с ограниченными возможностями здоровья часто испытывают трудности в общении с окружающими, уходят в себя, — поделилась с нами Анастасия одна из студенток КГМА. – В центр «Фламинго» мы зачастую приезжаем с инсценировкой сказки, после просмотра которой многие ребятишки чувствуют себя уже более комфортно. Главная наша задача — сделать встречу ребенка со сказкой и ее героями радостным событием, и нам это удается. Наш спектакль всегда заканчивается общим веселым танцем сказочных героев с детьми, ребята не только танцуют, но и общаются с артистами.

Students of the medical AcademyНе только дети радуются, но и наши студенты испытывают радость, что они принесли какую-то пусть пока небольшую, но пользу. Перед поездкой к детям, проходящим реабилитацию в центре «Фламинго», студенты собирают игрушки, делают своими руками дидактические игры, поделки, покупают на свои деньги конфеты. На студенческом стенде вывешивается объявление, что проходит акция «Спешим делать добро!».

Выступающие с театральными постановками перед детьми — будущие врачи различных специальностей. В ходе выступлений студенты развивают у детей совместные действия по подражанию, образцу и речевой инструкции.

— Для этого мы используем совместные действия, сопровождаемые речевой инструкцией. Например, студентка, исполняющая роль ведущей, надевает на руку куклу бибабо — петушка, высоко поднимает руку, показывает его, при этом читает песенку про петушка, затем предлагает детям повторить ее вместе с ней. Ведущий предлагает попрыгать всем, как зайчики, или пройти, как мишки, или хлопать в ладоши. Ведущий демонстрирует хлопки и приговаривает: «Вот как хорошо мы хлопаем в ладоши!» Благодаря таким выходам со спектаклями мы формируем у детей навыки социального поведения, в сказках-инсценировках демонстрируем и знаки вежливости, правильного поведения героев, воспитываем и усидчивость, — рассказала Анастасия.

Такие визиты не только благотворно сказываются на здоровье детей, проходящих реабилитацию в центре «Фламинго», но и на самих студентах.

— У наших студентов меняется отношение к миру, открывается смысл уникальности каждого человека, появляется чувство уверенности и собственной значимости в обществе. Все участники концерта и ведущие мастер-классов выступили безвозмездно. Главным было желание помочь тому, кто лишен возможности в полной мере наслаждаться жизнью, — сказала Екатерина ЛАЗУТКИНА, заместитель директора МБУ РЦ «Фламинго».

Источник: реабилитационный центр «Фламинго»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *