Учёные выяснили, что Кемерово – один из самых уязвимых для природных угроз городов

Эксперты из Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) разработали новый метод оценки угроз природных катаклизмов для экономики и населения конкретных регионов. Кемерово вошёл в число самых уязвимых населённых пунктов. Об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда.

При определении рисков специалисты рассматривают два показателя. Индекс социально-экономической плотности прогнозирует максимальный прямой и косвенный ущерб от возможных стихийных бедствий на единицу площади, которая задействована в экономике. А индекс пространственной уязвимости общества и экономики определяет вероятность возникновения катастроф в районах с большой социально-экономической активностью.

«В Южной Сибири для Кемерово учёные получили одни из самых высоких значений обоих индексов. Это значит, что город имеет очень высокую уязвимость общества и экономики к природным опасностям. Для демонстрации возможностей метода учёные выявили несколько муниципалитетов Южной Сибири с самым высоким уровнем селевого риска. Это города Иркутск, Новокузнецк, Абакан, Улан-Удэ, Тункинский и Северо-Байкальский районы», – цитирует исследование ТАСС.

Авторы исследования уверены: возможность более точно прогнозировать риски стихийных бедствий позволит властям по-новому оценивать безопасность размещения в регионе стратегических объектов.

«Во всех регионах Южной Сибири существует опасность селевых потоков, но уровень риска здесь ниже, чем, например, на Северном Кавказе, потому что нет недостатка в земельных ресурсах. Это объясняет, почему наиболее опасные районы довольно слабо развиты», – приводятся в сообщении слова автора работы, кандидата географических наук, научного сотрудника Научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей МГУ Светланы Бадиной.

Читайте также: Превышения по 7 загрязняющим веществам: экологи сообщили, чем кемеровчане дышали в декабре

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *