В 2015 году 2 тыс. пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья бесплатно прошли курсы компьютерной грамотности

640 человек обучили азам компьютерной грамотности в учреждениях социальной зашиты населения Кемеровской области.

Еще 1354 неработающих пенсионера в ноябре-декабре прошлого года окончили курсы компьютерной грамотности на базе образовательных организаций в рамках реализации программы «Социальная поддержка населения Кузбасса» на 2014—2018 годы. Обучение проводили преподаватели Новокузнецкого торгово-экономического техникума в шести городах: Анжеро-Судженске, Белове, Кемерове, Мариинске, Междуреченске и Новокузнецке.

Как отмечают специалисты областного департамента социальной защиты населения, курсы помогают кузбассовцам старшего возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья вести активное общение в социальных сетях, дают возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В июле 2015 года в Кузбассе впервые состоялся региональный этап конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности в комплексных центрах социального обслуживания, областной и муниципальных библиотеках и других учреждениях.

В августе 2015 года победительница этого конкурса — 55-летняя Вера Батенькова из Осинников – успешно представила Кузбасс на всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью в Казани, где заняла второе место в категории «Уверенный пользователь», а также два первых места среди женщин в номинациях «Владение Microsoft Word» и «Работа с поисковой системой Яндекс».

Источник: пресс-служба АКО

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *