В аэропорту Кемерова заработает амбулаторный лифт для инвалидов

Новое оборудование позволит пассажирам с ограниченными возможностями здоровья быстро подниматься на борт самолёта.

Международный аэропорт Кемерова им. А.А. Леонова пополнился новой техникой — амбулаторным лифтом, предназначенным для перевозки и посадки в воздушные судна пассажиров с ограниченными возможностями. Ранее такого оборудования в Кузбассе не было, сообщает информационно-деловой портал Сибдепо.

Техника представляет собой аэродромный автомобиль с гидравлическим механизмом, обеспечивающим подъём кабины на высоту входа в салон самолёта любого типа. Кабина машины рассчитана на пятерых человек: четырёх пассажиров в колясках и одного сопровождающего. Техника оборудована кондиционером и отопительным оборудованием, чтобы обеспечить комфортные условия при транспортировке людей, в любое время года.

«Лифт заработает для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья уже в августе, после того как завершится стажировка и обучение персонала», — пояснили корреспонденту Сибдепо в пресс-службе АО ХК «СДС», в структуру которой входит аэропорт.

Покупка лифта осуществлена в рамках комплексной программы «Доступная среда в Кемеровской области», реализуемой по инициативе губернатора Амана Тулеева. На приобретение техники холдинг «СДС» 12 млн рублей.

В компании отмечают, что в течение 7 месяцев 2015 года в Международном аэропорту Кемерова им. А. Леонова было обслужено порядка 120 пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Для них на территории аэровокзала созданы специальные парковочные места, установлены пандусы, специально оборудованы комнаты гигиены, а для перевозки пассажиров применяются низкопольные автобусы. Сотрудники службы наземного обслуживания аэропорта оказывают необходимую помощь в передвижении по аэропорту, прохождении предполетных формальностей и посадке на борт воздушного судна.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *