В Анжеро-Судженске прокуратура защитила права ребёнка-инвалида

Семья встала на очередь на получение квартиры.

По протесту прокурора в Анжеро-Судженске отменено постановление администрации об отказе принять на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении семью, имеющую ребёнка-инвалида, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В прокуратуру обратилась мать двухлетнего ребёнка с ограниченными возможностями здоровья и попросила защитить его жилищные права. Была проведена проверка, в ходе которой установлено, что администрация городского округа необоснованно отказалась принять на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении семью, имеющую ребенка-инвалида.

Отказ был мотивирован тем, что члены семьи обеспечены общей площадью жилого помещения, исходя из учётной нормы — 12,5 квадратных метров на человека. Однако не было принято во внимание, что у ребёнка-инвалида есть заболевание, дающее право на дополнительную жилую площадь в соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В связи с этим прокурор города Анжеро-Судженска принёс протест на постановление об отказе в принятии на учёт. В апреле 2015 года протест рассмотрен, удовлетворен, семья поставлена на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении. В дальнейшем им будет предоставлено жилое помещение.

Источник: sibdepo

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *