В центре Новокузнецка инвалиды и ветераны получат бесплатные квартиры

В комитете социальной защиты Новокузнецка рассказали, что 16 квартир в новом доме на бульваре Строителей 88б готовы к заселению льготной категорией граждан – инвалидами и ветеранами боевых действий. При этом благоустройство квартир, дома и придомового участка сделано с учётом особенностей людей с ограниченными возможностями.

«На прилегающей территории пройдёт благоустройство, озеленение, обустройство детских площадок. В этом доме соблюдены все необходимые технические моменты – пандусы для удобства передвижения на инвалидных колясках. В квартирах отсутствуют пороги, на входных дверях также порог не выше нормативного. Сейчас идёт оформление всех необходимых документов в органах юстиции», – цитирует «Город Nовостей» слова замглавы Новокузнецка по строительству Виталия Солоненко.

Уточняется, что жильё получили ветераны и инвалиды, в соответствии с Федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». При этом 18 квадратных метров оплачиваются из федерального бюджета, остальные – софинансирование из местного бюджета.

Напомним, что ранее Аман Тулеев высказался о необходимости снизить ставки по ипотеке до 8 процентов. Губернатор Кемеровской области подчеркнул, что Кузбасс девятый год подряд удерживает миллионную планку по вводу жилья, где отдельное внимание уделяется объектам, предназначенным для льготных категорий граждан.

 Источник: Все42

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *