В центры трансплантологии Кузбасса поступит новое дорогое оборудование

В центры трансплантологии Кемеровской области до конца года поступит новое оборудование. На его приобретение из федерального бюджета выделено 44 миллиона рублей.

До конца 2018 года дорогостоящее оборудование поступит в больницы, где проходят операции по пересадке органов: Кемеровскую областную клиническую больницу имени Беляева, Областную клиническую больницу скорой медицинской помощи имени Подгорбунского, а также Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени Барбараша. Об этом сообщается на официальном сайте администрации области.

Среди привезённого оборудования будут новые универсальные операционные столы, аппараты искусственной вентиляции лёгких, прикроватный монитор, наркозно-дыхательные аппараты, а также высокочастотный электрохирургический коагулятор.

Напомним, развитию трансплантологии в Кузбассе сегодня уделяется особое внимание. Так, в июне 2018 года по приглашению губернатора Сергея Цивилёва наш регион посетил главный трансплантолог страны Сергей Готье, который поучаствовал в масштабном совещании с кузбасскими специалистами. Тогда же было решено создать в Кемеровской области структуру, координирующую работу медицинских организаций, участвующих в трансплантации, а также отвечающую за сотрудничество по данному направлению с учреждениями здравоохранения соседних регионов.

Читайте также: Кузбасские хирурги спасли женщину, пересадив ей печень

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *