В этом году Центр занятости населения заключил договоры на создание 39 рабочих мест

В этом году Центр занятости населения заключил договоры на создание 39 рабочих мест для кемеровчан с ограниченными возможностями здоровья, уже трудоустроено 27 человек.

Рабочие места для инвалидов (в том числе надомные) могут создаваться на предприятиях любой организационно-правовой формы, в государственных и муниципальных учреждениях, а также у индивидуальных предпринимателей.

За каждое созданное рабочее место работодатель получает компенсацию в размере 95760 рублей. При решении вопроса о целесообразности предоставления этих финансовых средств учитываются качество условий труда, стабильность работы организаций, востребованность оказываемых ими услуг.

Работодатели, заключившие договоры с Центром занятости, представляют различные сферы деятельности – производство, строительство, сельское хозяйство, образование, социальное и медицинское обслуживание, торговлю, оказание услуг населению, в том числе в жилищно-коммунальной сфере.

Инвалиды трудоустраиваются на созданные рабочие места по различным профессиям, специальностям – менеджер, программист, инженер, администратор, младший воспитатель, сторож (вахтер), плотник, обувщик, продавец, кладовщик. Главные условия – соответствие создаваемого рабочего места показаниям индивидуальной программы реабилитации инвалидов, их профессиональному образованию, опыту работы. В случае невозможности по состоянию здоровья работать по имеющейся профессии соискателей трудоустраивают в соответствии с их пожеланиями, умениями и навыками.

Так, в сентябре 2 специальных рабочих места для инвалидов второй группы дооснастили учреждения социального обслуживания г.Кемерово. В Комплексный центр социального обслуживания населения Рудничного района приобретены уборочная подметальная машина, мойка, бензиновая воздуходувка, газонокосилка, инвентарь, а также установлены тактильные наклейки, ленты, световые маяки для трудоустройства инвалида по зрению. Комплексный центр социального обслуживания Кировского района принял медицинского работника, в обязанности которого входит оказание услуги массажа клиентам, закуплено специальное оборудование.

Для трудоустроенных установлен сокращенный рабочий день. Заработная плата — от 8 до 15 тысяч рублей.

Центр занятости возместил расходы работодателей на оснащение 27 рабочих мест для инвалидов на общую сумму 2294327 рублей, из них 630647 поступило из областного бюджета.

Источник: г.Кемерово

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *