В Кемерове обсудили меры социальной поддержки инвалидов

Председатель Кемеровской областной организации Всероссийского общества инвалидов Валентина Шмакова приняла участие в круглом столе по вопросам мер социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. На нём участники обсудили вопросы реализации законодательства, регулирующего предоставление мер социальной поддержки инвалидов.

На круглом столе рассказали о судебной практике рассмотрения споров, связанных с защитой прав инвалидов в Кемеровской области, с обзором жалоб и обращений по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением. Об этом сообщает пресс-служба Кемеровской областной организации ВОИ.

В Кемерове обсудили меры социальной поддержки инвалидов

На мероприятии также выступил заместитель управляющего Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования России Михаил Окунев. Он рассказал об изменениях в нормативно-правовых актах, регламентирующих проведение медико-социальной экспертизы.

Заместитель начальника Департамента транспорта и связи Кемеровской области Юрий Стоцкий рассказал о реализации программы «Доступная среда» в 2018 году и планах на 2019 год.

Он обратил особое внимание на использование низкопольного транспорта на городских дорогах: «На 2019 год в Кемеровской области выделено 80 миллионов рублей на приобретение городского транспорта, доступного для всех».

Заместитель начальника Департамента труда и занятости населения Кемеровской области Елена Николаенко выступила с докладом о содействии занятости инвалидов и квотировании рабочих мест. Она сделала акцент на создании дистанционных рабочих мест и обучении инвалидов востребованным профессиям.

«В 2018 году для обустройства дистанционных рабочих мест в Кемеровской области более 60 предпринимателей получили финансовую поддержку из областного бюджета», – сообщила Николаенко.

По результатам обсуждения проблемы обеспечения социальной поддержки инвалидов в Кемеровской области Валентина Шмакова предложила рассмотреть вопрос о соответствии законодательству аренды рабочих мест теми работодателями, которые не имеют возможности создать такие места в рамках выполнения квоты.

Член Общественной Палаты Кемеровской области Александр Юртаев предложил провести совместные мероприятия прокуратуры, Кемеровской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» и Общественной палаты Кемеровской области по обеспечению доступности объектов для маломобильных групп населения. Идею поддержали все участники круглого стола.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *