В Кемерове открыли детский корпус областной больницы

Сегодня губернатор Аман Тулеев открыл детский корпус областной больницы. Его создание было приоритетной задачей подготовки к празднованию Дня шахтёра – 2016.

«Открытие детского корпуса значительно повысит доступность и качество медицинской помощи. Ежегодно здесь будут проходить лечение до 5000 детей, это на 1100 больше, чем могла принять облбольница раньше. Каждый ребёнок из любого отдалённого посёлка сможет вовремя получать медицинскую помощь по тяжелейшим заболеваниям крови и суставов, почек, головного мозга (рассеянному склерозу), сахарному диабету. В ЛОР-отделении впервые появится возможность проводить уникальные операции по восстановлению слуха, проходимости дыхательных путей. Новейшее оборудование (лазер, эндоскопы) позволит оперировать детей даже с плохой свёртываемостью крови. Аналогов такой ЛОР-операционной в Сибири нет», – сообщили в администрации Кемеровской области.

Корпус построили в 1958 году, в 2007 году там начали проводить капитальный ремонт, но в 2009 году его приостановили из-за отсутствия финансирования. Детские отделения перенесли в отремонтированную пристройку, количество коек сократили в два раза. В этом году за 2,5 месяца в новом корпусе оборудовали шесть отделений: нефрологии и гематологии, неврологии, физиотерапии, ЛОР-отделение, отделение острых дыхательных инфекций и реанимация.

Также там появились две новые операционные, реабилитационный центр для детей с поражением центральной нервной системы, игровые комнаты для детей. Среди нового оборудования – восемь аппаратов для искусственной вентиляции лёгких (29 миллионов рублей), рентгенаппарат (20 миллионов), два комплекта видеоэндоскопического оборудования (свыше 18 миллионов), операционный микроскоп (более восьми миллионов), оборудование для реабилитации (около трёх миллионов). Всего для корпуса приобрели 137 единиц современной медицинской техники на сумму 205 миллионов рублей.

В администрации уточнили, что строительство и оснащение детского корпуса обошлось почти в 300 миллионов, которые поступили из разных источников.

«За отзывчивость и глубочайшее убеждение, что дети – это свято! Низкий вам поклон. Считаю, мы на деле доказали, что Кузбасс – это территория добра!» – отметил губернатор.

Сбор средств на строительство и обустройство детской больницы также проводился на сайте благотворительного проекта «Строим добро».

Источник: Газета Кемерова

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *