В Кемерове приступают к реализации пилотного проекта по перепланировке квартир для инвалидов-колясочников

К реализации пилотного проекта по перепланировке квартир для инвалидов–колясочников приступает кемеровская областная общественная организация ВОИ совместно с областным управлением архитектуры и градостроительства.

Основная задача проекта – приспособить жилье для тех граждан, кто передвигается на инвалидных колясках и живет именно в старых многоэтажках.

– Это дома массовых серий, панельные, кирпичные, построенные с 1970-х по 1990-е годы, – рассказывает главный архитектор области Николай Марков. – Но мы будем делать проект по перепланировке квартир только на первых этажах, ведь практически невозможно решить вопрос с расширением дверных проемов в узких подъездах, обустройством поручней… Поэтому в наших планах – спроектировать для инвалидов отдельный вход в квартиру и установить специальный подъемник.

В проекте перепланировки, а для него уже готово техническое задание, помимо отдельного входа будут спроектированы варианты решения вопросов с переобустройством ванных комнат и туалетов, балконов и многие другие нюансы.

– Мы выступаем в этом деле советчиками, – говорит председатель Кемеровского подразделения ВОИ Валентина Шмакова. – Ведь кому, как не инвалидам, хорошо известно, что необходимо сделать, чтобы пространство в собственной квартире стало доступнее.

По словам Валентины Ивановны, разработка проектных предложений по перепланировке первых трех квартир для участников пилотного проекта (а первый кемеровчанин уже изъявил согласие) будет бесплатной. Потом же, когда станет понятно, во сколько она обходится, будет решаться вопрос о массовой реализации проекта для желающих инвалидов-колясочников, о цене и возможностях долевого софинансирования.

Источник: Кузбасс

Поделиться в соцсетях

One thought on “В Кемерове приступают к реализации пилотного проекта по перепланировке квартир для инвалидов-колясочников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *