В Кемерове завершились окружные спортивные игры «Кузбасс-2014»

В соревнованиях приняло участие 12 команд из всех субъектов Сибирского федерального округа (Иркутская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Забайкальский, Алтайский, Красноярский края, республики Бурятия, Хакасия, Алтай, Тыва).

Более 120 участников в возрасте от 18 до 60 лет разыграли комплекты наград в шести видах спорта: легкой атлетике, пауэрлифтинге, настольном теннисе, волейболе сидя, дартсе и рыболовном спорте.

В результате места в командном первенстве по видам спорта распределились следующим образом:

В пауэрлифтинге первое место заняли спортсмены Кемеровской области, третье – у Красноярского края, третье – у Иркутской области.

В волейболе сидя «золото» соревнований принадлежит Республике Бурятия, «серебро» завоевала Кемеровская область, «бронзу» — Республика Хакасия.

В рыболовном спорте первое место заняли участники из Хакасии, второе место принадлежит кузбассовцам, третье – Республике Алтай.

В дартсе первое место заняли представители Красноярского края, второе – команда Республики Бурятия, третье – Хакасии.

В настольном теннисе победу одержали спортсмены из Бурятии, вторыми стали участники соревнований из Иркутской области, третье место принадлежит спортсменам Хакасии.

В состязаниях по легкой атлетике сильнейшими стали представители Хакасии, второе место заняла команда Омской области, а третье – Иркутской области.

В общекомандном зачете спортивных игр Сибирского федерального округа среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Кузбасс – 2014» победителем стала Республика Бурятия, второе место у Иркутской области, третье – у Хакасии. Команда Кемеровской области заняла в итоговом протоколе общекомандного зачета четвертое место.

В церемонии награждения приняли участие почетные гости, депутаты Государственной думы Российской Федерации заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по настольному теннису Сергей Анатольевич Поддубный и чемпион мира по боксу среди профессионалов Николай Сергеевич Валуев.

Победители и призеры соревнований награждены дипломами Кемеровской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», кубками и медалями департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, а также призами от спонсоров соревнований.

Добавим, спортивные игры «Кузбасс-2014» проводились по инициативе Кемеровской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке Всероссийского общества инвалидов и департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области.

Цель мероприятия — содействие физическому, духовному развитию и реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта, совершенствование развития и пропаганды физической культуры и спорта среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Главной особенностью спортивных игр являлось то, что спортсмены, входящие в составы сборных команд России по видам спорта, к участию в соревнованиях по своим профильным дисциплинам не допускались.

Фотоотчет спортивных играх «Кузбасс-2014» среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

Источник: Информационный портал «Кемеровская область»