В Кемерово в библиотеке для незрячих пройдёт «Библионочь 2018»

21 апреля ГКУК «Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» вновь присоединится к общероссийской акции «Библионочь-2018» на тему «Магия книги».

В рамках акции в  библиотеке состоится мероприятие «Магический мир литературы».

Литературно-поэтическая композиция «Магия художественного слова» будет представлена посетителям и гостям библиотеки в исполнении актеров Литературного театра «Слово» Кемеровской Государственной областной филармонии имени Б. Т. Штоколова (Художественный руководитель – Ирина Латынникова). Присутствующие увидят отрывок из спектакля «Ваня Датский» по произведению Бориса Шергина и послушают поэтическую композицию в исполнении артистов театра.

В студии звукозаписи в этот вечер будет работать площадка «Магия кузбасской поэзии и прозы», где гости библиотеки смогут принять участие в создании «говорящей» книги для незрячих и слабовидящих читателей. Желающие  запишут стихотворение, рассказ или отрывок из произведений кузбасских писателей и поэтов: В. Федорова, Б. Бурмистрова, Г. Юрова, В. Каткова и др.

Для юных кемеровчан, пришедших на мероприятие с родителями, в Центре для детей с ограничением зрения будет работать творческая мастерская «Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят».   Дети сплетут книжную закладку из цветной бумаги для любимой книжки, украсят ее цветами в технике квилинг, сделают из цветной бумаги в технике оригами собачку Муму по одноименному рассказу И. С. Тургенева. Для того чтобы почувствовать и ощутить магию книги дети своими руками сделают книжку из пластилина и оформят ее обложку природными материалами.

Для незрячих и слабовидящих читателей и гостей библиотеки в кинозале пройдет демонстрация фильма-спектакля Театра-студии киноактера, созданного по одноактной пьесе И. С. Тургенева «Завтрак у предводителя» с тифлокомментариями.

Пьесу «Завтрак у предводителя» исследователи называют «самой острой и весёлой тургеневской комедией». Она лишена присущей писателю пластичности и утончённости, а внимание автора сосредоточено на мелких обидах и дрязгах.

В 3D-мастерской «Магия пластика» посетители смогут увидеть процесс изготовления рельефно-графических пособий и 3D-моделей для незрячих и слабовидящих пользователей библиотеки.

В учебной мастерской «Магия шеститочия Луи Брайля» желающие узнают о Луи Брайле и познакомятся с системой чтения и письма рельефно-точечным шрифтом.

В холле библиотеки для посетителей будут оформлены выставки. На интегрированной озвученной литературно-музыкальной выставке «Музыка в жизни и творчестве И. С. Тургенева» будут представлены книги в адаптированных для незрячих и слабовидящих форматах.

Репродуцированная выставка-экспозиция «В союзе цвета, чувств и дум» представит творчество И. С. Тургенева в иллюстрациях русских художников.

Выставка тактильных рукодельных открыток «С юбилеем, Кузбасс!» будет подготовлена к 75-летию Кемеровской области и 75-летию Кемеровской областной организации Всероссийского общества слепых. На выставке «Автографы души» будет представлена коллекция книг с автографами писателей. У входа в библиотеку будет организована выставка-развал «Пусть книги друзьями заходят в ваш дом», где любой желающий сможет забрать себе любую понравившуюся книгу.

Возрастное ограничение 0+
«Библионочь-2018» пройдёт  с 17.00 до 22.00
по адресу: г. Кемерово, ул. Мичурина, д. 130
Контактный телефон: (3842) 21-18-11

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *