В Кузбассе будет реализован федеральный проект по ранней диагностике нарушений иммунитета у детей

Кузбасс может стать пилотным регионом, в котором будет реализован федеральный проект по ранней диагностике нарушений иммунитета у детей. Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской педиатрии Московского факультета Российского государственного медицинского университета имени Пирогова, а также соведущий телевизионной программы «Жить здорово» Андрей Продеус, который посетил Кемерово с рабочим визитом.

«Сегодня важно определять иммунодефицитное состояние ещё до того момента, как ребёнок начинает болеть. Для этого в панели неонатального скрининга необходимо вводить дополнительные тесты. Мы намерены развивать в регионах новую систему диагностики», – цитирует профессора Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области.

Как рассказал Андрей Продеус, сегодня рассматривается несколько территорий, которые могут стать пилотными для данного федерального проекта. Кузбасс – в их числе, как регион с динамично развивающейся системой здравоохранения и готовый к внедрению новых медицинских технологий.

Напомним, в Кемерове Андрей Продеус поучаствовал в семинаре «Актуальные вопросы пульмонологии». Профессор поделился опытом рациональной терапии обструкции дыхательных путей у детей, а также тактикой педиатра при остром стенозирующем ларинготрахеите с кузбасскими медиками.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *