В Кузбассе детей-инвалидов не обеспечивали бесплатными лекарствами

Прокуроры Кемеровской области выявили 479 нарушений закона о социальной защите детей с ограниченными возможностями.

В Кузбассе прокуратура провела проверку исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе рейда было выявлено 479 нарушений законов, в суды направлено 77 исковых заявлений, внесено 37 представлений об устранении нарушений и возбуждено 12 административных дел. В основном нарушения касались сферы здравоохранения, социальной инфраструктуры и образования.

«Так, детской поликлиникой в Анжеро-Судженске ребёнку-инвалиду 2007 года рождения при наличии медицинских показаний не были выписаны рецепты на бесплатное обеспечение лекарственными средствами «Реладорм», «Магне В6» и «Эссенциале». Аналогичные случаи установлены в отношении 10 детей-инвалидов в Центральном и Заводском районах Кемерово», — уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Завышенные требования к приёму детей в школу обнаружены в в областной столице и Топках. К примеру, будущих школьников обязывали проходить обследования в противотуберкулёзном диспансере и у врача-офтальмолога. В школах Топков и Новокузнецка для детей был установлен единый режим занятий, учебную нагрузку в день и объем изучаемого материала без учета особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей 115 детей-инвалидов, рекомендаций их индивидуальных программ реабилитации.

Что касается недоступности инфраструктуры, то подобные нарушения выявлены в Белове, Мысках, Тайге, Кемерове и других районах Кузбасса. Прокуроры внесли представления главам муниципалитетов об устранении причин и потребовали создать все условия, чтобы дети с повышенными потребностями получили беспрепятственный доступ к объектам социального назначения. К числу необорудованных специальными средствами относятся аптеки, музеи, библиотеки и т.д.

Источник: Сибдепо

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *