В Кузбассе на создание безбарьерной среды потратили более 400 млн рублей

Как сообщает областной департамент социальной защиты населения, в 2010 году Кемеровская область, одной из первых в стране, приступила к реализации программы «Доступная среда».

Первые годы регион реализовал программу за счет собственных средств. С 2014-го работа проводится по договоренности губернатора Амана Тулеева с Минтрудом России на условиях софинансирования областного и федерального бюджетов.

Промежуточные итоги реализации программы обсудил совет по делам инвалидов при губернаторе. Как отметили члены совета, программа позволила создать в 28 из 34 муниципалитетов Кузбасса службу «Социальное такси», которая обслуживает колясочников и другие маломобильные группы населения. Всего в службе 40 специализированных автомобилей с подъемным устройством, с помощью которых ежегодно более 9 тыс. кузбассовцев посещают медицинские и социальные учреждения, губернаторские сельхозярмарки, праздничные богослужения.

Также в территории приобретены низкопольные автобусы для общественного транспорта.

В Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Юрге и Междуреченске за счет областного бюджета открыты пункты диспетчерской службы, где инвалиды по слуху получают услуги сурдопереводчика, консультации по трудоустройству и юридическим вопросам, записываются к врачу, в паспортный стол, пенсионный фонд, отдел соцзащиты. В том числе в Кемерове действует областной диспетчерский пункт, который работает круглосуточно.

Более 50 объектов социнфраструктуры адаптированы для людей с ограничениями по здоровью. В том числе 14 спортсооружений, расположенных в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Березовском, Полысаеве, 12 медучреждений в Кемерове, Прокопьевске, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, 6 учреждений культуры в областном центре, а также 18 учреждений соцзащиты и 2 центра занятости.

Всего в Кузбассе проживают более 245 тыс. инвалидов, из них детей — более 12 тыс. Среди кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья 5 тыс. колясочников, 3,5 тыс. инвалидов по зрению и 3 тыс. — по слуху.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *