В Кузбассе объявлен карантин по гриппу

По приказу департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, медицинские учреждения Кузбасса должны предпринять необходимые профилактические меры в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области, с 7 по 13 января 2019 года общая заболеваемость превысила эпидемический порог на 52,8 %. Число заболевших выше пороговых значений в 20 территориях области. Об этом сообщает Департамент здравоохранения Кемеровской области.

По результатам анализов, отмечено распространение вирусов гриппа. Число выявленных случаев гриппа выросло более чем на 20 %.

Учитывая эпидемическую ситуацию, руководители государственных медучреждений должны предпринять все необходимые меры для профилактики и лечения: усилить дезинфекционную обработку помещений, ограничить посещение пациентов, проходящих лечение в стационарах, организовать раздельный приём пациентов. Также главврачам нужно позаботиться о регулярном пополнение запасов противовирусных препаратов и лекарственных средств. Поликлиникам, учитывая рост числа обращений, рекомендовано по возможности перенести плановые осмотры и диспансеризацию до окончания эпидемии.

Отметим, что в 2018 году в Кузбассе от гриппа было привито почти 1 миллион 250 тысяч человек. Охват совокупного населения Кемеровской области вакцинацией составил более 46 %, в том числе, детей — более 50 %.

Читайте также: Кузбассовцев атакует ОРВИ

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *