В Кузбассе откроют центр помощи инвалидам в трудоустройстве

На базе ГПОУ «Профессиональный колледж Новокузнецка» откроется региональный центр развития движения «Абилимпикс». Это международное движение, которое является площадкой для трудоустройства людей с инвалидностью.

«Абилимпикс» стал одной из составляющих государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 годы. В Новокузнецке директор колледжа Тамара Кучерявенко приняла участие в круглом столе «Организация конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации». Мероприятие было организовано по инициативе Министерства образования и науки России.

На встрече директор колледжа передала заявку руководству Национального центра «Абилимпикс» на создание одноимённых центров компетенций в структуре профессионального колледжа Новокузнецка. Центры планируют создать по компетенциям: сетевое и системное администрирование, администрирование баз данных, сообщили в областном департаменте образования и науки.

Как писал «Лабиринт42», в Кузбассе 27–28 апреля пройдёт региональный чемпионат для лиц с ОВЗ и инвалидов. В рамках него участники смогут проконсультироваться по вопросам открытия собственного бизнеса, получения льгот и гарантий, зарегистрироваться на портале госуслуг для составления и размещения резюме для формирования базы данных и дальнейшего трудоустройства.

По материалом:А42

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *