В Кузбассе открылся ресурсный центр #Мырядом.онлайн

Сотрудники детского сада №239 создали ресурсный центр «#Мырядом.онлайн» на базе онлайн платформы для родителей детей дошкольного возраста.

Центр включает несколько разделов: коррекцию и социальную адаптацию детей с ОВЗ и детей-инвалидов. В этом кластере родители найдут информацию о психофизиологических особенностях детей с ОВЗ, специфику формирования среды их развития. Так же этот кластер включает методические рекомендации, разработки, презентаций и видео материалов различных специалистов по темам развития ребенка. В этом разделе можно получить консультацию специалиста по вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ. Также здесь есть информация о мероприятиях, для особых детей и представлены нормативно — правовые акты, регулирующие вопросы обучения особых детей.

Второй раздел посвящен подготовке детей старшего дошкольного возраста к школе. Здесь большое количество развивающих материалов для детей. Так же в нем отражены вопросы отбора программ обучения, направленных на развитие ребёнка. Родители могут найти материалы психолога об эмоциональных и психологических особенностях перехода ребенка на новую ступень обучения, советы по подготовке к школе и многое другое.

Третий раздел посвящен развитию и воспитанию детей от 0 до 3 лет. Здесь размещена информацию о возрастных особенностях детей, о психологических кризисах, связанных с становлением личности ребенка и постепенным отделением его от родителей. Образовательные материалы, обучающие и развивающие программы для детей и их родителей, которые заботятся о гармоничном развитии и воспитании своих детей. С помощью этого кластера родители быстрее определяться с вектором развития ребенка, подберут сочетание различных видов, форм и методов обучения и воспитания ребенка исходя из ведущего вида деятельности в конкретном возрастном периоде. Данный раздел позволяет соблюдать условия для гармоничного развития ребенка и его успешной социализации в обществе.

«#Мырядом.онлайн» — это инновационный подход в работе с родителями. Его цель – стимулировать у ребенка желание самостоятельно учиться. Для педагогов это значит идти в ногу со временем и осваивать новые технологии. Для родителей и их детей дает возможность улучшить качество самостоятельного обучения, повысить мотивацию детей.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *