В Кузбассе утверждена «Дорожная карта» по развитию инклюзивного образования

Департаментом образования и науки Кемеровской области разработан и утвержден план мероприятий («дорожная карта») по развитию инклюзивного образования в Кемеровской области на 2018-2021 годы.

Документ содержит мероприятия по организационному, нормативно-правовому, методическому, кадровому, материально-техническому и информационному обеспечению развития в Кузбассе инклюзивного образования. Результативность реализации Плана будет оцениваться по определенным региональным целевым показателям. Так, будет учитываться доля детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которым созданы условия для получения качественного инклюзивного образования; доля педагогических работников, прошедших курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию; доля детских садов и школ, в которых создана универсальная безбарьерная среда; доля общеобразовательных организаций, имеющих психолого-медико-педагогические консилиумы и др.

Напомним, что 15 марта 2017 года в Новокузнецке прошло расширенное заседание комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области с участием представителей департамента образования и науки Кемеровской области. Там, на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 110» был рассмотрен опыт работы педагогов с детьми с ограниченными возможностями здоровья. По результатам заседания комитетом были подготовлены рекомендации, в том числе по разработке плана региональных мероприятий по развитию инклюзивного образования.

«В федеральном законе об образовании «инклюзивное образование» определено как обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Необходимо сделать так, чтобы в образовательных организациях с готовностью принимали детей с ограниченными возможностями здоровья, заинтересованно с ними работали и добивались хороших результатов в их обучении, воспитании и развитии»,- отметила председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Галина Соловьева.


Источник:СНДКО

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *