В КУЗБАССЕ ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ЛЬГОТЫ

В Кузбассе только легковых автомобилей насчитывается 720 тысяч. При этом от уплаты транспортного налога в Кузбассе полностью освобождены детские дома, сельские детские сады, школы, интернаты, многодетные семьи. Этот налог снижен по областному закону и для старшего поколения – ветеранов и инвалидов и составляет от 600 до 1 тыс. 200 рублей.

Новая льгота будет действовать для всех кузбасских автомобилистов, которые вышли на пенсию. Областная льгота по транспортному налогу индексируется на 25%. Сейчас областная льгота составляет, напомним, от 600 до 1 тыс. 200 рублей. После индексации размер льготы составит уже от 800 до 1 тыс. 500 рублей.

Увеличение льготы позволит частично компенсировать рост цен на бензин. Новая льгота вводится с 1 января 2014 года. Ведь именно сейчас, с 1 октября, подходят сроки уплаты транспортного налога за 2014 год. Для тех, кто уже заплатил налог за 2014 год, налоговая служба сделает перерасчет.

Кроме того, ко Дню шахтера новая мера поддержки будет введена и для семей погибших горняков: родителей, вдов (которые не вступили в повторный брак), их детей до окончания обучения (не старше 23 лет).

Льгота при уплате транспортного налога составит для них 1 тыс. 500 рублей. Льгота будет действовать на разные типы транспортных средств: автомобили мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, мотоциклы до 35 лошадиных сил,  тракторы, комбайны и другая спецтехника мощностью до 100 лошадиных сил. Благодаря принятой льготе более 2 тыс. семей погибших шахтеров сэкономят семейный бюджет.

В целом этой областной льготой смогут воспользоваться 96 тыс. человек. Ежегодно на эти цели из областного бюджета будет направляться до 113 млн рублей.

Тулеев поручил своему заместителю по финансам Сергею Ващенко подготовить соответствующий проект областного закона и вынести его на рассмотрение на ближайшее заседание осенней сессии Совета народных депутатов Кемеровской области.

Источник: novokuznesk.su

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *