В Кузбассе за новым пособием на первенцев обратились уже 57 семей

На сегодняшний день в Кузбассе за назначением ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка обратились 57 семей. Из них , 11 семей, подавших заявление в январе 2018 года, уже получили свои средства за январь и февраль.

По данным областного департамента социальной защиты населения выплаты получили жители 5 городов (Анжеро-Судженск, Кемерово, Осинники, Ленинск -Кузнецкий, Юрга) и 4 районов области (Гурьевский, Ленинск-Кузнецкий, Топкинский, Промышленновский).

О новой мере поддержки семей в целях стимулирования рождаемости объявил в конце прошлого года Президент В.В. Путин.

Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие или усыновившие ребенка начиная с 1 января 2018 года. Но есть условие по уровню доходов семьи.

В Кемеровской области в этом году выплату получат семьи с доходом не выше 14971,5 руб. на 1 члена семьи – это полуторократная величина прожиточного минимума трудоспособного населения.

Размер выплаты в Кузбассе в 2018 году составляет 9857 руб. в месяц. Пособие будет выплачиваться, пока ребенок не достигнет полутора лет.

Чтобы получить такое пособие, необходимо подать заявление и предоставить документы в орган социальной защиты населения по месту жительства или обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *