В начале июля в Кузбассе заработает первый в России «Маршрут ВОИ»

29 июня состоялось торжественная передача Кемеровской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» ключей от 5 автобусов ПАЗ для запуска «Маршрута ВОИ».

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Валерий Константинович Цой, представители Администрации Кемеровской области, Совета народных депутатов Кемеровской области, Департамента социальной защиты населения Кемеровской области, Администрации г.Кемерово, УЕЗТУ.

В своем докладе В.К. Цой отметил, что реализация проекта «Маршрут ВОИ» – это отличный пример социальной ответственности бизнеса: автобусы приобретены для ВОИ Кемеровским заводом металлоконструкций (директор Виктор Викторович Гарченко). На приобретение и оборудование автобусов было потрачено 7 миллионов рублей.

Проект  «Маршрут ВОИ» имеет аналогию – «афганский маршрут». И все же он уникален, причем, не только для Кузбасса, но и для России в целом.

— Надеюсь, — подчеркнул заместитель губернатора, — что эта областная инициатива, как и многие другие начинания из Кемеровской области, будет реализована и в других регионах.

В ближайшее время автобусы выйдут на линии в городе Кемерово. Они будут работать в левобережной части города как маршрутные такси по маршруту №1 – он связывает центр Кемерово с Бульваром Строителей, проходит через драмтеатр, главпочтамт, областную больницу.

Ездить на них смогут все кемеровчане по обычной цене – 17 рублей. А для членов Всероссийского общества инвалидов проезд в них будет абсолютно бесплатным (всего членов ВОИ в области  более 12 тыс. чел., в Кемерово – 1200 чел).

Пока автобусы не оборудованы для перевозки колясочников, но уже работает служба сопровождения. Волонтеров можно попросить о помощи, позвонив по тел., размещенному в автобусах и на сайте ВОИ (8-913-296-54-38).

Порядка двадцати человек, среди которых – наши земляки с ограниченными возможностями здоровья, благодаря запуску этого проекта получат рабочие места и стабильный доход. Они будут работать диспетчерами, кондукторами, рабочими вспомогательных служб, инженерно-техническими работниками.

А когда маршрут начнет приносить прибыль, общество инвалидов сможет самостоятельно зарабатывать деньги на свои нужды и для реализации программы «Доступная среда», в том числе – для оборудования остановочных павильонов по «Маршруту ВОИ».

Для того, чтобы проект начал реализовываться, потребовалось объединение усилий Кемеровской областной организации Всероссийского общества инвалидов, департамента социальной защиты населения Кемеровской области, администрации города Кемерово, Центра поддержки предпринимательства, Управления единого заказчика транспортных услуг г.Кемерово и многих других организаций и структур.

Включение в маршрутную сеть города Кемерово дополнительных автобусов без отвлечения средств из бюджета – просто подарок всем жителям столицы Кузбасса.

— Реализация проекта, — рассказала Председатель Кемеровской областной организации ВОИ Валентина Ивановна Шмакова, — это наша благодарность Аману Гумировичу Тулееву за  незабываемый подарок для двухста земляков, в т.ч. – инвалидов-колясочников, который был сделан весной 2014 года. Тогда А.Г. Тулеев организовал поездку инвалидов в Крым на лечение и отдых. Для большинства из них эта поездка равносильно чуду. Мы долго думали, какой подарок сможет показать нашу признательность и поддержку. И вот сегодня, когда запущен проект «Маршрут ВОИ», мы можем сказать:  примите в качестве благодарности за бесконечную заботу от всех членов областного отделения ВОИ наш вклад в благополучие Кузбасса и его столицы. На его реализацию мы не просили денег у области, а нашли спонсоров. Пусть немного, но зарабатывать теперь будем самостоятельно, трудоустроили 20 кемеровчан, в том числе – инвалидов, дали им возможность обеспечивать свои семьи.

После вручения ключей заместитель губернатора запустил автобусы на линию:

— Уверен, что проект окажется успешным, — напутствовал водителей В.К. Цой. – Поехали!

Источник: Департамент соцзащиты КО

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *