В Новокузнецке показали фильм для слабовидящих и слабослышащих зрителей «Я хочу, чтобы меня любили»

В Новокузнецке необычные зрители смогли и увидеть и услышать фильм.

В кинотеатре «Октябрь» состоялся показ с тифло-сурдо-переводом. Тифлокомментарии помогают понять смысл фильма посетителям с проблемами зрения, а для слабослышащих в это же самое время  работает сурдопереводчик.

Подобные показы раньше проводились только в библиотеках, на небольших экранах. И посмотреть фильм могли немногие. А 16 марта такая возможность представилась целому залу кинотеатра «Октябрь».

На экспериментальный просмотр пришло около ста человек. Зрители выбрали фильм о слабослышащей девочке «Я хочу, чтоб меня любили».

В будущем организаторы планируют показывать комедии, документальные фильмы и мультфильмы.

Показ фильма Вадима Арапова «Я хочу, чтобы меня любили» с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке для слабовидящих и слабослышащих зрителей организован в рамках благотворительной акции «Фильм — как социальный проект» компанией «Мегафон», Департаментом социальной защиты населения Кемеровской области, кузбасскими региональными отделениями Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, Областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих, администрацией кинотеатра «Октябрь».


Для справки:  В ноябре 2014г. Кузбасский портал для людей с ограниченными возможностями и членов их семей – «Лабиринт42» со вместо Московским благотворительным фондом Живые Сердца» запустили социальный проект для незрячих и слабовидящих людей «Кино без барьеров». Кинопоказ уже состоялся в нескольких городах Кузбасса. Стартовав  в Белово, в Кемерово и в Междуреченске.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *