В рамках госпрограммы «Доступная среда» отремонтирована областная травмбольница в Прокопьевске

Работы провели за четыре месяца. Возле центрального входа уложили плитку с тактильным покрытием, благодаря которому легче заходить слабовидящим. Кроме того, заменили окна, двери, расширили их проемы в нескольких отделениях. Установили поручни вокруг умывальников и унитазов, душевые кабинки и сантехнические перегородки. В целом в Кузбассе в 2015 году доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья станут еще 30 учреждений медицины, соцзащиты, спорта, культуры.

С 2010 года (на два года раньше, чем в целом по России) в Кузбассе начала действовать программа «Доступная среда». В рамках программы продолжается адаптирование больниц, вокзалов и административных зданий для инвалидов, реконструкция спортивных сооружений для организации массовых и индивидуальных занятий спортом.

При центрах соцобслуживания работает служба «социальное такси», предназначенная для людей, которым по состоянию здоровья трудно самостоятельно передвигаться на общественном транспорте.

Открыта диспетчерская служба для инвалидов по слуху. В Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Юрге и Междуреченске переводчик русского жестового языка консультирует обратившихся за помощью через интернет и помогает им вызвать экстренные службы.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *