В зоне доступа

В Кузбассе подготовлен план мероприятий по развитию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Эта «дорожная карта» должна быть утверждена коллегией обладминистрации до 1 ноября.

Аналогичные планы появятся и в муниципалитетах. В результате до 2020 года ещё 38 объектов социальной сферы в разных территориях области, в том числе учебные заведения, магазины, автовокзал станут доступными для маломобильных граждан.

Развернуться лицом

Сразу два представительных совещания, посвященных проблемам инвалидов, состоялись на прошлой неделе. На первом, в администрации области, речь шла о повышении доступности для них объектов и услуг. Открывая расширенное заседание совета по делам инвалидов, заместитель губернатора по вопросам социальной политики Валерий Цой напомнил, что Россия ратифицировала международную Конвенцию по правам инвалидов. В связи с этим 1 декабря 2014 года принят федеральный закон №419. Как он отметил, работа по формированию доступной среды в Кузбассе находится под личным контролем губернатора Амана Тулеева.
— Поэтому наша главная задача в том, чтобы общество развернулось лицом к этой проблеме, — заявил Валерий Константинович.

Для этого, с его слов, в Кемеровской области в соответствии с постановлением правительства №599 разработана «дорожная карта», которая сейчас проходит процедуру согласования.

— Сразу скажу, что «дорожная карта» у нас получилась хорошая, то есть, люди на самом деле подошли творчески к этому процессу, по совести. И это было отмечено в том числе и на одном из видеоселекторов в правительстве. Кемеровская область в рамках создания «дорожной карты» была поставлена в пример, — сообщил замгубернатора.

Говоря о перечне объектов, Валерий Цой отметил, что он не окончателен и будет расширяться. В частности, планируется обновление парка пассажирских транспортных средств со специальным оборудованием и конструктивными особенностями, обеспечивающими их доступность для инвалидов. И в тот же день замгубернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Екатерина Кутылкина сообщила, что для этой категории наших граждан в следующем году приобретаются еще два низкопольных автобуса. В целом же к этой работе должны подключиться все органы местного самоуправ-ления, а также бизнес и рядовые кузбассовцы. Кроме того, требуется привести региональную нормативную базу в соответствие с федеральным законом №419. И здесь предстоит потрудиться депутатам всех уровней.

Свободный выбор

Содержательным оказалось и межведомственное совещание, прошедшее в центре занятости Кемерова. Здесь специалисты обсуждали меры по повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда.
В начале встречи первый заместитель начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области Денис Шамгунов привёл данные по занятости инвалидов. В нашем регионе их насчитывается 260 тысяч человек, 80 тысяч из которых – трудоспособного возраста. Однако работают только 18 тысяч человек, то есть каждый пятый. При этом в службы занятости ежегодно обращаются порядка шести тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы повысить их конкурентоспособность, а значит, трудоустроить, в Кузбассе разработана одноимённая программа. Существуют и другие программы помощи, например, создание специальных рабочих мест, их квотирование на предприятиях, профессиональное переобучение.

Пожалуй, самый оживлённый интерес у присутствующих вызвали доклады представителей ФГУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области». Врач-специалист по реабилитации инвалидов Людмила Крамаренко, в частности, сообщила, что после ратификации Россией Конвенции ООН о правах инвалидов изменился и сам подход к их занятости.

— Теперь необходимо реализовать права инвалидов на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который инвалид себе свободно выбрал, или на который он свободно согласился, — пояснила Людмила Васильевна.

По этой причине в нашей стране уже серьёзно изменились многие нормативно-правовые документы. Так, с 1 января следующего года в основной закон, по которому работает медико-социальная экспертиза и на который замыкаются все службы, принимающие участие в реализации программ реабилитации, внесено множество изменений. Например, в главу 3 закона, кроме понятия «реабилитация», внесено дополнение — «абилитация инвалидов», и теперь у некоторых представителей этой категории наших граждан предстоит сформировать ещё «отсутствовавшие способности к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности». Это необходимо для того, чтобы полноценней интегрироваться в социум.

— Другими словами, абилитация – это подготовка инвалида к какому-либо роду деятельности, в том числе и к профессиональной. Поэтому в прежних условиях нам осталось работать два месяца. В любом случае с этим придётся разбираться, вдумываться, — подытожила докладчик.

Уровень цивилизованности

Председатель Кемеровского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валентина Шмакова уверена, что доступная среда обитания необходима всем: и здоровым людям, и с ограничениями в физическом здоровье. Для нее названное понятие — это уровень цивилизованности человечества. Однако не все понимают, на каком уровне находятся.

— Одна из основных наших проблем – информационная. До тех пор, пока люди не проникнутся этими идеями, как же можно решать имеющиеся проблемы? — подчеркивает Валентина Ивановна.

Как она считает, чем больше в регионе проводится таких совещаний, на которых рассматриваются сложные вопросы и предлагаются пути решения, тем быстрее видны результаты. А изменение отношения к доступности объектов жизнедеятельности, по ее словам, уже видно на наших улицах. Например, это пандусы на объектах соцсферы, конструирование и выпуск специального пассажирского транспорта, создание адаптированных рабочих мест.

— Серьёзным шагом в этом направлении является утверждение областных «дорожных карт», — продолжает Валентина Шмакова. – Думаю, что помимо уже работающей программы «Доступная среда» новая расширит возможности по созданию комфортной среды обитания для всех кузбассовцев. А без участия в этом процессе всех уровней власти, бизнеса, граждан сложно достичь поставленных целей. В него должны быть вовлечены все.

Евгений БЕСЕДИН

Источник: Кузбасс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *