Валентина Шмакова избрана председателем областной организации «Всероссийское общество инвалидов»

24 июня в Центре отдыха «Притомье» состоялась VI отчетно-выборная конференция Кемеровской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

 56 делегатов из 19 местных организаций ВОИ обсуждали итоги работы организации за 2011-2016 годы и определяли основные задачи на ближайшие 5 лет.

В отчетном докладе председателя КОО ВОИ, депутата кузбасского парламента Валентины Шмаковой было отмечено, что благодаря тесному взаимодействию ВОИ с органами законодательной и исполнительной власти областного и муниципального уровней, удалось значительно усилить социальную защиту людей с инвалидностью, провести сотни социально значимых мероприятий и акций, таких как автопробеги, робинзонады, спортивные и творческие и интеллектуальные фестивали, конкурсы красоты для девушек на колясках и семейные конкурсы.

При непосредственном участии губернатора области удалось осуществить беспрецедентную акцию по оздоровлению 170 инвалидов-колясочников в Крыму уже через месяц после возвращения Крыма в состав России. «Мы считаем это значительным вкладом в укрепление авторитета России и Кузбасса на международном уровне методом народной дипломатии», — подчеркнула Валентина Шмакова.

Буквально 2 недели назад открылся центр отдыха «Салаирские плёсы», полностью доступный для инвалидов всех категорий. И важную роль в обеспечении доступности пляжа сыграла организация ВОИ, построившая большинство объектов, предназначенных для инвалидов.

Присутствовавшая на конференции в качестве представителя Центрального Правления Всероссийского Общества Инвалидов Ольга Пунславс высоко оценила работу организации по защите прав и интересов инвалидов, и призналась, что большинство региональных организаций ВОИ завидуют социальной политике, проводимой губернатором Аманом Тулеевым.

Депутат областного парламента Валентина Шмакова единогласно избрана председателем Кемеровской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» на новый пятилетний срок.

Приоритетными задачами КОО ВОИ на 2016-2021 гг. признаны активизация работы по обеспечению доступной среды людям с инвалидностью, трудоустройству и развитию инклюзивного образования для детей и молодых людей с инвалидностью.

Наиболее активные делегаты конференции награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами Совета народных депутатов Кемеровской области, а Ольга Пунславс — медалью «За веру и добро» за долголетний труд и постоянную методическую и консультативную поддержку Кемеровской областной организации ВОИ.

Все делегаты получили в подарок книгу «Кемеровская областная организация ВОИ: на пути развития и созидания», в которой главный редактор газеты «Наш дом Кузбасс» Владимир Кипреев отразил основные этапы КОО ВОИ, начиная с 1988 года.

Источник:  Совет народных депутатов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *