Валерия Ермакова — первый кузбасский инва-модельер

Валерия Ермакова — молодая девушка, стройная, красивая, остроумная — не понаслышке знает о проблеме с отсутствием удобной одежды для инвалидов. Лера не первый год в коляске, и из-за особеностей травмы прочувствовала на себе, что современная одежда шьется для усредненного покупателя с идеальной фигурой и уж точно без проблем со здоровьем.

— Мода всегда меня привлекала, смотрю программы, читаю журналы, статьи. Благо, сейчас этого предостаточно. И вдруг позвонила Валентина Ивановна и предложила принять участие в «Ситцевом балу» , я согласилась. Буквально за пару дней придумала концепцию и вперед, — рассказывает Валерия.

О триумфе сибиряков на «Ситцевом балу» в Челябинске знает весь Кузбасс. Валерия делится впечатлениями:

— Народу там была тьма, конечно. Межрегиональным «Ситцевый бал» стал только 2 года назад, а вообще они проводят его лет 5-6. Все свои практически. И тут мы… Очень позитивные, молодые и в колясках, чем немного озадачили режиссера-постановщика всего этого действа. Но мы знали что и как нужно нам. Ездил со мной Костя Молчанов и Саша Шерин (мои модели и подтанцовка). Показывали мы одежду для города. Я решила, что это для колясочников самое необходимое. И так как на колясочников обращают внимание везде и всегда, пусть тогда и одежда будет яркая и стильная. Придумала три наряда (для себя и ребят). Со всеми тонкостями и нюансами при шитье, чтоб было удобно, стильно и красиво. Показывали мы одежду под песню (сама исполняла), а ребята танцевали(специально придумали номер с хореографом Татьяной Николаевной). В общем, сразили всех наповал!

Валерия считает, что в Кузбассе есть необходимость выпускать одежду специально для колясочников и не только. То, что предлагает современный производитель, все равно приходится дорабатывать под себя. В России эта идея уже не новая, но есть одно но:

— В Москве есть такое. Я в интернете находила… Там джинсы стоят минимум 5 000 р. Какие-то плащи-палатки жуткого цвета минимум 10 000 р. И так во многом. Конечно, это комфорт, это удобно, но не сказать, чтобы это выглядело красиво. А необходимость в этом, конечно, есть. Инвалидов по всей стране много, а спецмагазинов достойных и по доступным ценам нет. Так что пока это все разово и индивидуально.

У Валерии зреет идея создать в Кузбассе студию по индивидуальной разработке и пошиву одежды для инвалидов. Конечно, на это требуются немалые деньги, однако такое предприятие, на мой взгляд, было бы востребовано среди колясочников нашей области. Для начала Лера хотела бы опробовать идею на себе:

rr91lfpdg64— Я бы пошила для себя платье. Мягкий трикотаж, длина или макси, или мини. Рукав не длинный, сзади в любом случае подол длинней чем спереди. Неглубокий вырез. Без форменных плеч, не слишком приталенное. Все предельно просто, но очень важно при выборе.

22 января Валерия Ермакова побывала на губернаторском приеме в честь Дня Студента, где ее наградили медалью «За честь и мужество». Это не первая награда Леры: В июне 2013 года награждена медалью «За веру и добро». А в ноябре стала лауреатом губернаторской премии «За любовь к жизни».

Валерия — девушка сильная, несмотря на кажущуюся хрупкость. Я верю, что ее идея обеспечивать красивой и удобной одеждой инвалидов Кузбасса, а то и всей Сибири, найдет отклик у руководства нашей области. Валерия открывает новую рубрику на сайте Кузбасс ВОИ, где будет рассказывать о тонкостях моды. Первый, так сказать вводный материал, вы можете прочитать здесь.

Источник: Кемеровская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *