Военный спектакль от протеатра «Крылья»

В Новокузнецке прошел премьерный показ спектакля «Ах, правда, память…» Постановка посвящена Великой Отечественной войне, вернее, письмам, которые солдаты писали с фронта домой. Главная особенность еще и в том, что на сцене непрофессиональные артисты, а участники протеатра «Крылья».

Работа над постановкой «Ах, правда, память…» заняла несколько месяцев. Основа спектакля — военные письма с фронта. Письма солдат, которые они отправляли с передовой в тыл к родным. Спектакль специально готовили ко Дню памяти и скорби — началу Великой Отечественной войны.

Оксана РУЛЕВА, режиссер протеатра «Крылья»: «Еще год назад сами ребята обратились в краеведческий музей, и краеведческий музей предоставил им оригиналы писем, в которых были изложены чувства и переживания солдат, наших земляков, которые уходили из Новокузнецка на фронт для участия в Великой Отечественной войне».

Из декораций на сцене ветки деревьев, перевязанные бинтами с каплями красной краски. Каждая такая повязка — судьба солдата, погибшего на фронте. Письма озвучивают особые актеры. Для каждого из них участие в спектакле — дань памяти всем солдатам.

У каждого, кто читает письма и стихи со сцены, с Великой Отечественной связана своя история: у кого-то родственники воевали на фронтах, у других — ковали Победу в тылу.

Станислав МИХАЛЕВ: «Вообще, трудно дается он, он эмоционально трудный, его тяжело подавать, и свои эмоции очень сильно играют, тяжело дается, но, надеюсь, люди услышат, что мы хотим им показать».

В планах режиссера и организаторов показ спектакля в школах города. Зрители, которые его уже увидели, в оценке постановки были однозначны — работа актеров и постановка никого не оставили равнодушными.

— «Очень точно найдем материал, ребята говорят о себе, читают письма наших новокузнечан, и это впечатляет очень, я думаю, все, кто смотрел, не остались равнодушными».

— «Эмоции переполняют, очень классный спектакль».

— «Игра актеров великолепная и построение, режиссерское решение, все очень хорошо! Я считаю, это блестящая работа!».

Источник: ТВН

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *