Воспитанники реабилитационного центра «Радуга» побывали на кондитерской фабрике «Кузбасс» в Прокопьевске

Как сообщает областной департамент социальной защиты населения, экскурсия для детей с ограниченными возможностями здоровья прошла в рамках профориентационного клуба «Первый шаг», действующего при центре.

Подростки осмотрели предприятие, узнали его историю, посетили кондитерское производство, познакомились с мастерами, услышали рассказ о профессиях «из первых уст» и попробовали себя в роли пекарей.

Мероприятие завершилось чаепитием и дегустацией.

Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Радуга» создан в Прокопьевске в 2003 году. За год его соцуслуги получают более 800 детей — от новорожденных до 17-летних включительно.

Сотрудники учреждения используют такие методы реабилитации как позиционная терапия, рефлексотерапия, метод проприоцептивной коррекции, занятия на тренажере, комплекс функционального биоуправления и микрополяризации зон головного и спинного мозга.

Организованы клубы: по профориентации для подростков «Первый шаг», «Перекресток» — для родителей, «Мы — дети солнца» — для родителей детей с синдромом Дауна. Функционируют сенсорная комната, детская мультстудия «Радуга». Реализуется социокультурный проект для немобильных детей «Рука в руке». Работает мобильная бригада, которая оказывает социально-правовую, психолого-педагогическую помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Занимается профилактикой семейного неблагополучия, обучает родителей навыкам реабилитационных мероприятий в домашних условиях.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *