Хирурги спасли кемеровчанина с тяжёлым заболеванием желудка

В хирургическое отделение №1 Кемеровской областной клинической больницы имени Беляева в крайне тяжёлом состоянии поступил пациент. Мужчина стремительно терял вес: за одну неделю он похудел на 15 килограммов. Об этом сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения.

Врачи выяснили, что из-за язвы желудок больного очень сузился и не мог принимать пищу.

«Помимо стеноза у больного начались осложнения. УЗИ показало, что язва «проела» желудок и начала разрушать стенки поджелудочной железы. Пациент мог умереть либо от истощения, либо от кровотечения. Требовалась срочная операция», — рассказывает заведующий хирургическим отделением №1 Орлан Ооржак.

Врачи провели малотравматичную лапораскапическую операцию: через небольшой разрез удалили поражённый участок желудка. Известно, что мужчину уже выписали, у него отмечается улучшение самочувствия.

Орлан Ооржак отметил, что язвенные осложнения у пациентов встречаются достаточно часто. Как правило, многие не обращают внимания на мелкие симптомы, списывая лёгкое недомогание на реакцию пищеварительной системы на стресс или вредные продукты. Специалисты настоятельно рекомендуют при появлении неприятных ощущений и болей оперативно обращаться к гастроэнтерологу, чтобы избежать осложнений. Чем раньше выявить болезнь, тем больше шансов использовать щадящие технологии при лечении или вовсе избежать операции.

Читайте также: Кузбасские медики спасли ребёнка с опухолью головного мозга

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *