«Я здесь для тебя!»

Как за один день подружить здоровых детей с теми, у кого с рождения есть особенности здоровья? Легко, когда за такое сплочение выступают простые жители города: бесплатно, бескорыстно и со всей отдачей. Примером стал II семейный праздник теплоты «Клубок», который прошел 8 июля в День семьи, любви и верности на бульваре Строителей.

Мы поговорили с одним из организаторов доброго мероприятия Назилей Синюковой и узнали, каким образом удалось сблизить ребят с нарушениями зрения со зрячими мальчишками и девчонками и почему праздник уже второй год подряд держится на полном альтруизме.

«Нам было важно, чтобы они познакомились и пообщались с другими обычными сверстниками»

Придумала такой формат развлечения Автономная некоммерческая организация социальной и культурной реабилитации детей «Больничная клоунада «Витамин-К».

— Соорганизатором выступила Кемеровская епархиальная комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Также он поддержан Фондом президентских грантов, — дополняет директор АНО «Витамин-К» Назиля Синюкова. — Праздник «Клубок» проводился, чтобы порадовать детей, встретиться с ними вне больничных стен: больничные клоуны приходят в основном в больницы. И главная наша задача была — объединение и социализация детей с ограниченными физическими возможностями. Мы приглашали ребятишек со специализированных школ и учреждений «Маленький принц», «Служба лечебной педагогики». Нам было важно, чтобы они познакомились и пообщались с другими обычными сверстниками, могли отдохнуть и получить удовольствие.

«Я здесь для тебя!»

Для участия в празднике задействовали всю семью.

— «Клубок» предназначался в первую очередь для детей, но мы привлекали и родителей, чтобы они вместе с ребенком могли выполнить задания, сблизиться и стать друзьями. Еще все взрослые — это наши потенциальные волонтеры: нам нужны новые клоуны, которые приходили бы в больницы и уделяли внимание деткам, помогая тем самым им скорее выздороветь.

Сама Назиля Синюкова — тоже действующий клоун больничной клоунады, известная как Доктор Изюмка. Девушка по образованию артист театра кукол, а по призванию — мама и душевный помощник детей. Супруг на пару с ней также выступает клоуном — Доктором Кексом. Их семейный союз спас от грусти уже ни один десяток маленьких пациентов и продолжает радовать малышей в других новых проектах.

«Все они одинаковые, несмотря на свои особенности»

На II семейном празднике теплоты «Клубок» волонтеры развлекали детей на нескольких площадках.

«Я здесь для тебя!»

— Была у нас, например, «Больничка», в которой ребята в роли докторов лечили клоунов, «Росток» — на ней дети и родители садили в горшочек растение, чтобы потом дальше вместе за ним ухаживать уже дома. Попробовали себя юные участники и в импровизированной мастерской — делали браслетики и брошки, развивая мелкую моторику. Особо активные ребятишки с удовольствием приходили на цирковую площадку — пробовали себя в роли жонглера, канатоходца, эквилибриста, посещали танцевальный мастер-класс по ирландским танцам — пытались повторить известные движения под ритмичную музыку. Еще была территория «Зубной феи» — настоящий стоматолог рассказывал маленьким непоседам об уходе за зубами. Детки лепили вместе с ним из пластилина вредную еду, марали ей большой зуб, а потом обратно возвращали ему белоснежный вид. Порадовали мы участников также красивой фотозоной, песочной терапией и беспроигрышной лотереей от Фонда «Счастье детям». Для самых маленьких же подготовили релаксирующую мягкую зону, в которой можно было поползать по коврику, поиграть на музыкальных инструментах и с погремушками, побегать с сачком и половить бабочек, надуть мыльные пузыри. Настроение для прохождения всех площадок придавала музыка со сцены, на которой выступали местные артисты.

«Я здесь для тебя!»

Пожалуй, самым необычным развлечением на празднике стал для всех «Тактильный квест» в темноте, который провели сотрудники специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Участникам — детям и их родителям — надевали на глаза плотные маски, с которыми они проходили различные испытания: наощупь искали в корзине фрукты и овощи, узнавали, из какой ягоды сварено варенье, определяли по запаху ароматы и ориентировались в пространстве по голосу ведущего. Таким образом здоровый человек, используя осязание, обоняние, слух и вкусовые рецепторы, узнавал, как незрячие люди видят и ощущают наш мир.

— У нас не было как таковой площадки только для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы не хотели делать разграничений, а, наоборот, старались сделать максимально удобные активные зоны для тех и других, чтобы дети и родители чувствовали не разобщенность, а что все они одинаковые, несмотря на свои особенности. Именно для этого мы придумывали задания, которые могли выполнить и здоровые, и особенные ребята.

«Она вдруг так заулыбалась, когда ее погладили и обняли»

Главными призами на празднике были велосипед и огромный плюшевый медведь.

— Спонсором мероприятия выступила АНО «Витамин-К». С бюджетом помогли также компания «Леруа Мерлен» и стоматологическая клиника «Новая стоматология». Какие-то средства мы подкопили сами.

Семейный праздник теплоты «Клубок» планируют сделать традиционным.

«Я здесь для тебя!»

— В следующий раз мы хотим пригласить как можно больше особенных ребят. Нам хочется, чтобы они не стеснялись и понимали, что этот праздник для них. Таких детишек очень важно приводить на подобные мероприятия, потому что на них мы — здоровые дети и взрослые — помогаем им социализироваться. Когда они станут старше, им будет приятнее и проще жить на свете, они будут легче взаимодействовать с людьми любого воспитания. Ну и, конечно, мы будем также преследовать просветительскую цель для тех ребят, которые не знают, что есть сверстники, которые болеют, которые не могут что-то сделать. Здоровым детям важно прививать уважение и любовь к разным детям, ведь не все нормально реагируют, когда видят, что у кого-то нет руки или ноги. Мы хотим научить не пугаться таких ребят, а дружить с ними и хорошо к ним относиться.

Для больничных клоунов «Витамин-К» добрые дела давно стали не просто привычкой, а образом жизни.

— Для нас добро — это то, что идет от души и с любовью: хорошее приятное слово, поддержка, потраченное время на ребенка. Взамен мы ничего никогда не ждем. Смысл ведь нашего проекта в том, чтобы делать все бескорыстно и безвозмездно. Мы стараемся максимально быть честными, искренними. И за свое добро получаем очень мощный отклик от маленьких деток и их родителей. Причем слышим какие-то благодарности уже через некоторое время, когда ты этого не ожидаешь. И это приятно!

«Я здесь для тебя!»

Объединить 8 июля хотя бы на один день здоровых и особенных детей больничным клоунам удалось на ура. К такому же результату стремятся они и когда приходят в больницу к юным пациентам.

—  Наше главное правило: отключать все свои посторонние мысли и эмоции и давать понять каждому ребенку: «Я здесь для тебя!». Тогда происходят какие-то чудеса: ты чувствуешь правильное направление и понимаешь, что нужно сделать здесь и сейчас. У нас был случай: мы не могли понять однажды, что делать с ребенком. От него не было никакой реакции. Ее папа говорил: «Она у нас всегда такая. Уже ничего не поможет. Ей ничего не нравится. Ноль эмоций». Но тут она вдруг так заулыбалась, когда ее погладили и обняли. И мы поняли: ей было очень необходимо тактильное чувство.  В таких случаях ребенок часто становится счастливее и радостнее. Нужно одно простое доброе движение…

Автор: Мария Суворова

Фотограф: Ирина Карпова

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *