Жительница Кузбасса выпустила книгу для и про особенных детей

Жительница города Белово Татьяна Маркинова написала сборник сказок для и про особенных детей. Все герои волшебных историй имеют особенности, переживают из-за этого, но в итоге справляются с трудностями и добиваются успеха.

В сборнике десять добрых волшебных историй. Сегодня книги со сказками опубликованы в электронном варианте на литературных порталах ЛитРес, MyBook, BookSPb в бесплатном доступе. Желающие могут прочесть сказки либо в режиме онлайн, либо после скачивания в любом удобном формате. Также автор сборника разместила сказки на сайте Проза.ру и своём персональном сайте.

– Когда-то давно, ещё в 2009 году, я писала персонализированные сказки «Волшебный мир». Однажды на почту написала женщина с просьбой придумать сказку для её дочери, которая болела сахарным диабетом. Она просила написать историю, в которой бы девочка встретилась с Богом, где Всевышний бы ответил на её вопросы о том, почему болеют люди, и будет ли она здорова? Мама просила, чтобы в сказке были такие слова, которые вселили бы в кроху надежду, веру, чтобы настроили её на выздоровление.

Признаюсь, тогда я немного даже испугалась, потому что нужна была сказка не просто добрая, а такая, которая бы, действительно содержала ответы и настраивала малышку на положительный результат её лечения. Я долго думала, собиралась с мыслями и всё-таки решилась. Я написала сказку под названием «Послание от Бога». Её маме волшебная история понравилась. Она благодарила за то, что я откликнулась на просьбу.

Я, в свою очередь, тоже была рада, что смогла сделать что-то полезное и доброе для людей. После этого мне довольно часто стали попадаться на глаза мультфильмы о детях с инвалидностью или другими особенностями, а также видеоролики социального характера. Всё это сильнее западало мне в душу, очень трогало, порой даже до слёз, – делится с «Лабиринтом» Татьяна Маркинова.

Жительница Кузбасса выпустила книгу для и про особенных детейТатьяне захотелось создать свой социальный проект, чтобы помогать людям. А так как девушка является писателем и журналистом, она решила написать социальные сказки, героями которых станут животные с теми или иными особенностями. Причём эти особенности никоим образом не будут ограничивать героев, а наоборот – помогут им найти свой путь, поверить в себя и свои силы.

Самая первая история – сказка про карася-дальтоника, который мечтал стать известным художником, но из-за своего необычного видения окружающего мира стеснялся рассказать о мечте другим, боялся показать свои картины из-за насмешек. К счастью, в сказке наступает такой момент, когда карась понимает, что он совершенно напрасно страшился мнения других, потому что его картины оказались настоящими шедеврами, именно из-за своей непохожести на картины других.

Вторая сказка про волчонка, который страдает глухотой. Однако при этом он любит слушать колыбельные мамы. Как он может слышать, если он глухой? В сказке мама-волчица даёт ответ: «Он слышит меня сердцем». Эта история о поддержке семьи, когда старшие братья изобретают для своего младшего братишки аппарат, благодаря которому малыш начинает слышать.

В сборнике есть истории про павлина-альбиноса, белочку, которая заикалась, зайчика, который не мог прыгать, но научился танцевать вальс на инвалидной коляске. В этих историях затронута проблематика «ограничений», и не столько физических, сколько психологических.

– Мне хотелось своими историями помочь маленьким читателям и их родителям обрести уверенность и на примере сказочных героев начать действовать. Сама я тоже человек, который уже несколько лет передвигается на инвалидной коляске, поэтому тема «ограничений» мне до боли знакома. Не раз приходилось встречаться с мамочками особенных детей, которые беспокоятся за своих любимых чад. Не раз видела, как родители, страшась того, что кто-то может их малыша обидеть, предпочитают сидеть с ним дома, потому что так спокойнее им и их ребёнку. Но ведь малыш растёт, ему хочется общения, каких-то радостей, эмоций, впечатлений.

Я бы хотела, чтобы дети и их заботливые, любящие родители перешагнули через свои страхи и начали жить полноценной жизнью. Ведь посмотрите, сколько среди людей с инвалидностью спортсменов, художников, писателей, певцов. Все они состоялись в жизни, потому что боролись, верили и шаг за шагом шли к своей мечте.

Наверняка вы слышали про сказкотерапию. Мне бы очень хотелось, чтобы и мои сказки помогли деткам поверить в свои таланты, в хороших добрых людей и в светлое гармоничное будущее.

Мне бы очень хотелось, чтобы волонтёры заинтересовались моими сказками, особенно те, которые работают с домами инвалидов, с реабилитационными центрами, чтобы они читали детям эти сказки вслух. Я знаю, такая практика существует в детских садиках, но почему бы это не делать и в других специализированных учреждениях. Я думаю, это было бы здорово, ведь каждый из нас, а особенно дети, нуждаются не только в еде и одежде, а ещё и в добром слове, внимании, поддержке, – говорит Татьяна.

Татьяна Маркинова поделилась с нами, что планирует продолжить написание сказок для особых детей и выпустить вторую часть сборника. Однако пока это остаётся в планах: девушка хочет убедиться в нужности и важности таких сказок и в их положительном эффекте. Также Татьяна призналась, что хотела бы, чтобы сборник вышел в печатном виде, но пока нет возможности реализовать эту задумку.

Татьяна также отметила, что с корректурой и редактурой сказок ей помогла писательница из Белова Альбина Шабалина.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *