Безбарьерная среда появиться в 9 тыс. образовательных учреждений до конца года

«В России немало сделано для улучшения положения детей-инвалидов. Наша страна позднее многих других вступила на этот путь, но мы быстро навёрстываем упущенное». Об этом рассказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе рабочей поездки в Ханты-Мансийский автономный округ.

По ее словам, изменение системы образования так, чтобы она отвечала потребностям детей с особенностями развития — одна из мировых тенденций последних лет.

Спикер СФ напомнила, что до конца 2015 года безбарьерная среда для детей-инвалидов должна появиться в девяти тысячах образовательных учреждений. «Созданы более 80 площадок, на базе которых педагоги и руководящие работники системы образования повышают свою квалификацию в деле работы с особенными детьми».

Валентина Матвиенко заявила, что реализация принятых в этой сфере решений должна контролироваться на федеральном уровне. «Мы уже это делаем в Совете Федерации, в рамках Координационного совета при президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Результаты есть. Общественная атмосфера в отношении особенных детей уже меняется к лучшему. Это можно увидеть на примере детских садов, школ, оздоровительных центров», — сказала спикер СФ.

По словам председателя СФ, этих детей не зря называют особенными: среди них немало ярких, талантливых личностей. «Поэтому нужно помогать им социализироваться. С помощью обучения, приобщения к творчеству, обретения профессии, интеграции в детские коллективы».

Валентина Матвиенко отметила необходимость внедрения инклюзивного образования, соответствующей информационно-разъяснительной работы. «Надо преодолевать неверные стереотипы. Здесь очень важна роль структур гражданского общества: НКО, волонтёров, благотворительных организаций, прессы».

Источник: Мангазия

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *