Бизнес научат делать свои услуги доступнее для инвалидов

С 15 по 31 января в режиме онлайн желающие обсудят скрипты-рекомендации для бизнеса по улучшению доступности услуг для инвалидов. Цель проекта – создать рекомендации, которые помогут бизнесу улучшить свои сервисы в обслуживании клиентов с разными формами инвалидности. На обсуждение приглашают всех желающих.

Рекомендации для обсуждения составили эксперты с разными формами инвалидности: проблемами слуха, речи, зрения, передвигающиеся на колясках. Также учтены особенности людей с ментальными нарушениями.

В скриптах прописаны все возможные каналы коммуникации – обслуживание в офисах, онлайн-ресурсы, контактные центры, а также общие принципы обслуживания клиентов с инвалидностью. Подготовка скриптов  –это продолжение исследования доступности услуг для людей с инвалидностью в России DisQuestion в 2018 году. Об этом сообщает издание Dislife.

Основная задача проекта – дать возможность бизнесу – кафе, магазинам, аптекам, – в том числе, компаниям, которые работают только в интернете, адаптировать свои сервисы для клиентов с инвалидностью.

«В прошлом году мы работали над исследованием DisQuestion и поняли, что бизнес сегодня также хотел бы, чтобы клиентам с инвалидностью было удобно пользоваться услугами. Поэтому вторым шагом станут скрипты – специальные рекомендации, которые позволят, в том числе небольшим компаниям, провести самодиагностику своих услуг и при необходимости адаптировать их для этой категории клиентов без дополнительных затрат», – отмечает руководитель АНО «Пространство равных возможностей» и соучредителя Everland Игорь Новиков.

В обсуждении поучаствуют сами клиенты с инвалидностью, а также бизнес, готовый рассматривать изменения в работе сервисов компаний сферы услуг – банки, мобильная связь, продуктовые магазины, кафе и рестораны. В феврале и марте 2019 года также пройдёт несколько оффлайн-мероприятий, которые позволят обсудить результаты.

Читайте также: Социальные предприниматели помогут трудоустроить людей с инвалидностью

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *