ЦБ хочет сделать страхование доступным для инвалидов

Центробанк России призвал крупнейшие страховые компании изменить правила оформления страховок для инвалидов, беременных и ВИЧ-инфицированных россиян, пишут «Ведомости». Сейчас социально уязвимые россияне часто сталкиваются с невозможностью оформить страховку.

По данным газеты, ЦБ требует убрать из правил ограничения в получении страховки. Эту тему стали обсуждать после массовых отказов в выплате страховок людям, оказавшимся в критической ситуации.

К примеру, при оформлении кредитов банк предлагает заемщику оформить страховку от несчастных случаев, болезни и смерти. Если несчастье произошло с заемщиком, пока он выплачивал кредит, остаток средств за него выплачивает страховщик. Однако страховка, как правило, не покрывает такие заболевания как онкология, инфаркт, цирроз печени, ВИЧ-инфекция.

Многие инвалиды сталкиваются с невозможностью застраховать свою жизнь. Некоторые компании предусмотрели полный отказ для людей с инвалидностью, другие выдают полисы только людям с 1 и 2 группой инвалидности. Страховщики также опасаются работать с людьми с ВИЧ или СПИДом.

Предложения по изменениям компании должны направить регулятору до марта, а в марте ЦБ должен сообщить о принятых мерах в администрацию президента.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *